Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Концерты

Архив
02
марта
2021
Концерт Алексея Семенова (орган, Москва)
18:30
Место: ГБКЗ им. С.Сайдашева
Стоимость 300-800 рублей

Концерт в рамках фестиваля "Иоганн Себастьян Бах"

Алексей Семенов – заслуженный артист России, солист Московской филармонии, профессор кафедры органа и клавесина Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.


Окончил Московскую консерваторию как пианист и органист, а также ассистентуру-стажировку по классу органа под руководством Л.И.Ройзмана. На четвёртом курсе консерватории специальным разрешением Министерства культуры СССР был направлен в Новосибирскую консерваторию вести класс органа, позже преподавал в Московском государственном педагогическом институте имени В.И.Ленина.
В 1986-1987 гг. стажировался в Венской Высшей музыкальной школе у профессора Х. Хазельбёка, посещал занятия таких известных музыкантов, как Н. Арнонкур, Г. Такетти, Г. Мюррей, X. Васкес, Р. Клеменчич. Ведет активную концертную деятельность как органист и клавесинист. В 1979–1993 годах — солист ансамбля «Мадригал»; с 1990 года — основатель и художественный руководитель ансамбля старинной музыки «ЛАДЪ».


Концерты музыканта регулярно проходят в лучших залах России и за рубежом. С артистом сотрудничали выдающиеся дирижеры: Е. Светланов, В. Федосеев, В. Дударова, С. Сондецкис, А. Кац, Р. Баршай. Среди партнеров по сцене – В. Дулова, Ю. Мазурок, Б. Руденко, М. Мирошникова, Т. Докшицер, Ю. Реентович, а также хоровые коллективы под управлением К. Птицы, В. Попова, В. Минина, Б. Певзнера, А. Пономарева и другие.


Основу его репертуара составляют органные и клавесинные сочинения композиторов XVI–XVIII веков. Также в исполнительском арсенале органиста произведения композиторов-романтиков, русская классика и музыка авторов ХХ века. Многие программы состоят из редко звучащих или впервые исполняемых в России произведений.

 

1 отделение

И.С.Бах

Прелюдия  ми бемоль мажор

4 хорала из III части Clavierübung

Фуга ми бемоль мажор

 

2 отделение

П.Аттеньян – 5 танцев из Танцевальной книги 1530 года

Д.Фрескобальди  -  Токката, Ричеркар

И.Фробергер  -  Токката, Гробница Бланкроше

Л.Вьерн  -  Лунный свет, Колокола Хинкли