2021 год

Архив
20
октября
2021
Kandinsky:: jaja дада
18.30
Место: Малый зал Казанской консерватории
Вход по предварительной регистрации

Музыкально-поэтический перфоманс «Кандинский jaja дада» в исполнении Елизаветы Бирюковой, Кристофа Риттера, Сергея Бирюкова и Сергея Летова. Мероприятие проводится рамках мероприятий Года Германии в России, при поддержке Гёте-института в Москве.

В программе сравниваются свободные импровизации и экспериментальные композиции авторов из среды Веймарского Баухауса с театральными интерпретациями малоизвестных стихотворений Василия Кандинcкого, дадаизма и современной саунд-поэзии.

В 1911 году вышел фундаментальный труд Кандинского «О духовном в искусстве», год спустя опубликованы «Klänge / Образы звуков» (56 гравюр на дереве и 38 прозаических стихотворений). Это одна из многочисленных его попыток преодолеть границы художественного восприятия мира. Дадаисты с восторгом приняли его работу. Хуго Балль, соучредитель движения дада, продекламировал в штаб-квартире дадаистов в Цюрихе в «Кабаре Вольтер» вместе со своими стихами поэтические зарисовки Кандинского. Позже Балль назвал Кандинского первым, кто нашел «абстрактное выражение звука».

В программе прозвучат:

стихи Василия Кандинского (из: Klänge / Образы звуков и Забытый овал / Забытый овал), Хуго Балля, Ганса Арпа и Сергея Бирюкова;

музыка композиторов из среды Баухауса Генриха Нойгеборена, Штефана Вольпе, Арнольда Шёнберга, Пауля Хиндемита, Эрвина Шульхоффа, Джорджа Антейла и свободные импровизации.

Исполнители:

Елизавета Бирюкова (Германия) – флейты

Кристоф Риттер (Германия) – фортепиано

Сергей Бирюков (Германия) – рецитация

Сергей Летов (Россия) – электронные духовые

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть