О консерватории

Виноградов Юрий Васильевич (1907–1983), композитор, музыковед, пианист, педагог. Учился в ЛГК по кл. композиции М.О. Штейнберга (1926–29), окончил ГМПИ им. Гнесиных в 1946 (кл. композиции М.Ф. Гнесина). В КГК – 1945–77, на ТКФ. Доцент, один из ведущих преп. ТКФ. Вел спец. кл. у музыковедов, осн. дисц. муз.-теор. цикла на ТКФ, а также исполнительских факультетах. Участвовал в разработке курса истории тат. музыки, один из авторов проекта прогр. курса (совм. с Я.М. Гиршманом, М.А. Музафаровым, З.Ш. Хайруллиной). Автор учеб.-метод. пособий по преп. муз.-теор. дисц. Засл. деят. иск-в ТАССР (1954). Чл. СК СССР. С 1936 – муз. ред. в Тат. кн. изд-ве, один из организаторов нотопечатания в Татарстане. Под его муз. ред. выпущено 36 нотн. сборников, гл. обр. произв. комп. Татарстана. С 1930-х регулярно выступал как пианист на тат. радио, исполнял как свои соч., так и соч. др. комп. Татарстана. Вел актив. муз.-просветительскую и муз.-критическую деятельность. Многочисл. публ. в центр. и респ. газ. и журн. Награжд. медалью «За доблест. труд в Вел. Отеч. войне» (1946). Подгот. 42 музыковеда.

Среди учеников: Ф. Бикчурина, М. Дисман, Ю. Илюхин, К. Тазиева, Ю. Толкач, И. Цахер.

Соч.: Соната для скр. и фп., Вариации для симф. орк. на тему тат. нар. песни «Эпипэ», Сюита для струн. квартета на темы тат. нар. песен; соч. для фп., в их числе: Концертн. вариации на тат. тему, «Китайские напевы» (12 пьес для фп.), Детск. альбом; кантата «Соловей и родник» на стихи М. Джалиля, циклы романсов на стихи А. Пушкина, С. Щипачева, обработки нар. песен.

Труды: Татарские народные песни / Под общ. ред. А. Абдуллина. М., 1964 (в соавт. с М. Музафаровым и З. Хайруллиной); О Рустеме Яхине и его творчестве // Муз. культура народов Поволжья. М., 1978; Рустем Яхин – композитор и пианист // Комп. Рос. Федерации. Вып. 1. М., 1981; Очерки жизни и творчества композиторов Д. Говорухина, Р. Яхина, М. Латыпова, Э. Черкасского // Комп. Сов. Татарстана. Казань, 1957; Назиб Жиганов и его творчество [О композиторе – лауреате Сталинской премии, 1948] // Назиб Жиганов: Контексты творчества: Сб. науч. ст. Казань, 2001; Хронограф постановок национальных опер, балетов и музыкальных комедий на сцене ТАТОБ // Муз. культура Сов. Татарии. М., 1959 (в соавт. с З. Хайруллиной).

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть