О консерватории

Губайдулина Ида Асгатовна (1929–2017), пианистка, педагог. Окончила КГК в 1952 (кл. А.С. Лемана), аспирантуру МГК – в 1956 (рук. – Я.И. Зак). В КГК – 1966–93, доцент кафедры специального фортепиано,  заведующая кафедрой специального фортепиано (1967–69). Кандидат искусствоведения. (1956). Диссертация: «Татарская фортепианная музыка». В казанский период творческой деятельности выступала главным образом как ансамблистка: с М. Ахметовым (скрипка), Л. Масловой (виолончель).

В реперт.: сонаты для скрипки и фортепиано Тартини, Брамса, Прокофьева, Скорика, для виолончели и фортепиано – Боккерини, Локателли, Бетховена, Брамса, Р. Штрауса. Многократно исполняла вместе с М. Ахметовым камерные сочинения композиторов Татарстана, включая сонаты М. Юдина, А. Монасыпова, Р. Белялова, А. Лемана. Три первые из этих сонат ею отредактированы. По классу Губайдуллиной окончили консерваторию 55 пианистов.

Среди учеников: Р. Белялов, Д. Надырова, Ф. Салитова.

Труды: Рафаэль Белялов: Сб. ст. М., 2005 (сост. совм. с Е.Р. Ватсон) и др.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть