О консерватории

Колпинский Анатолий Петрович (1894–1974), трубач, педагог. Окончил Моск. муз. училище Филарм. общ-ва в 1916. В КГК – 1950–72. С 1957 – профессор. Вел спец. кл. трубы, валт., тромбона, тубы, курс методики преподавания игры на дух. инструм. Основатель кл. трубы в КГК, автор науч.-метод. разработок по вопросам исполнительск. дыхания и работы дыхательного аппарата при игре на дух. инструм. В 1950–62 – зав. каф. дух. инструм. Был солистом симф. орк. Тат. театра оп. и бал. До 1950 работал в различных симф. коллективах Москвы, Баку, Одессы, преп. в Бакинск., Кишинев., Ташкент. и эвакуированной в Узбекистан Ленингр. конс. В его кл. получили образование 23 трубача, 11 валторнистов, 4 тромбониста, 1 тубист, 2 исполнителя на ударн. инструм.

Среди учеников: А. Величко, В. Праченко, Н. Филиппов.

Труды: Школа игры на трубе и корнете; 17 этюдов для трубы с фортепиано; Ежедневные упражнения для валторны и трубы, ансамбля духовых инструментов; обработки и переложения для различных духовых инструментов.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть