О консерватории

Лукомский Леопольд Генрихович (1898–1962), пианист, педагог, композитор. Окончил МГК в 1924 (кл. К.А. Киппа), аспирантуру (рук. – К.Н. Игумнов). По композиции учился у Г.Л. Катуара и Р.М. Глиэра. В течение шести лет занимался по фортепиано у Н.К. Метнера. В КГК – 1949–51 и 1955–57. Профессор (1939), зав. кафедрой спец. фп. Ранее преп. в МГК (1924–42): проф. кл. спец. фп., декан фп. факультета. В казан. период деят-ти выступал с сольными программами, в их числе из произв. Бетховена (21, 23, 30 сонаты, 32 вариации), а также в фп. дуэте с Г. Коганом и с исполнением своего «Концерта для юношества» для фп. с орк. Участник Вел. Отеч. войны (военный переводчик). В классе Л.Г. Лукомского занимались И. Гладких, М. Арбузова, Э. Сайфуллина. После его смерти согласно завещанию в КГК была передана личная библиотека Л.Г. Лукомского (более 100 томов книг и св. 1500 экз. нотных изданий).

Труды: Метнер Н.К. Повседневная работа пианиста и композитора (сост., вступ. статья, совместно с М.А. Гурвич). М., 1963.

Соч.: для фп. и симф. орк. – Концерт для юношества (1952); пьесы для фп., в т. ч. циклы вариаций, этюды, детск. пьесы; для голоса и фп. – романсы на сл. Ф. Тютчева, А. Толстого, А. Блока, А. Фета, 3 сонета В. Шекспира в пер. С. Маршака и др.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть