О консерватории

Плетнёв Василий Павлович (1928–1983), исполнитель (баян), дирижер оркестра нар. инструментов, педагог. Окончил ГМПИ им. Гнесиных в 1960 (по спец. – кл. А.Е. Онегина, по дирижир. – кл. В.Л. Дегтяренко). В КГК – 1961–73, доц. (1970). Вел кл. баяна, анс., дирижир., курс методики. Первый зав. каф. нар. инструм. КГК (1961–64), один из основателей казанской баянной исполнительской шк. После переезда в Москву в 1973 преп. в Моск. обл. муз. уч-ще (г. Коломна), в 1980–1983 – в Моск. муз. уч-ще.

Среди учеников: А. Аминев, Н. Гредин, Н. Копылов, Я. Лебенсон, В. Митрофанов, Е. Фёдоров, В. Цветков, Э. Цветков, Г. Шаронов, В. Яковлев.

Соч. для баяна: 30 маленьких вариаций; Фуга на тему «Вниз по матушке по Волге»; Русская кадриль, Венгерский танец «Чардаш», Вариации в старинном стиле, Фантазия на две волжские песни.

Перелож. для баяна соло: М. Музафаров. Шесть легких пьес в переложении для выборного баяна; Д. Шостакович. Прелюдия и фуга до минор; П. Чайковский. Времена года, Andante cantabile. Перелож. для анс. баяна: Д. Шостакович. Праздничная увертюра (для секстета); С. Рахманинов. Серенада (для квинтета); А. Ключарёв. Аdagio из балета «Горная быль» (для квартета).

Труды: Плетнёв В.П., Сурков А.А. Переложения музыкальных произведений для готово-выборного баяна. М., 1977.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть