О консерватории

Сайфуллина Гульшад Ибрагимовна (1927–2010), певица (сопрано), педагог. Окончила КГК в 1950 (кл. К.Е. Цветова). В КГК – 1976–2007. Профессор (1985) по кл. кам. пения. Участница метод. конф., автор метод. пособий, сост. сб-ков по вок. педагогике, хрестом. по вок. реперт. Нар. арт. ТАССР (1964), засл. арт. РСФСР (1978). В 1950–79 – солистка Тат. театра оп. и бал.

Исп. свыше 40 ведущ. партий в операх: Дж. Верди («Аида»), Р. Леонкавалло («Паяцы»), П. Масканьи («Сельская честь»), П. Чайковского («Евгений Онегин», «Пиковая дама»), С. Прокофьева («Обручение в монастыре»), Д. Шостаковича («Катерина Измайлова»), Н. Жиганова («Джалиль», «Тюляк и Су-Слу»), Х. Валиуллина («Самат») и др. Вела актив. концертн. деят-ть.

В реперт.: произв. заруб. и рус. комп. XVIII–ХIХ вв., а также комп. ХХ века – вок. циклы С. Прокофьева, В. Гаврилина, Л. Любовского; была первой исполнительницей мн. соч. комп. Татарстана (моноопера «Неотосланные письма» А. Луппова и др.). С 1975 вела преп. деят-ть: в КГУКИ (1975), в КГПИ (1975–76).

Среди учеников: В. Ганеева, Г. Мурзиева А. Файзрахманов, К. Хайрутдинова, М. Якупов.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть