О консерватории

Брауде Натан Владимирович (1916–1976), скрипач, педагог. Окончил МГК в 1938 (кл. скр. А.И. Ямпольского), канд. иск. (1951). В КГК – 1947–73, преподаватель класса скрипки и камерного ансамбля, доцент. Засл. деят. иск-в ТАССР. Заведующий кафедрой струнных инструментов (1947–55) и камерного ансамбля (1958–73). Сыграл ведущую роль в становлении кафедры камерного ансамбля, определил направление ее развития как специальной кафедры, сформировал состав кафедры как команду единомышленников. В 1947–56 вел класс скрипки в КМУ, в 1960–73 – в ССМШ при КГК. Вел активную концертную деятельность. Выступал с Ф. Старателевой, Ц. Вестерман, в составе квартетов и квинтетов с И. Дубининой, А. Броуном, А. Хайрутдиновым, С. Басовским, В. Серебряковым, Г. Фрейвертом, Р. Сайфуллиным.

Среди учеников: Е. Алпатов, В. Афанасьев, М. Ахметов, С. Басовский, Ф. Бурдо, Б. Каплун, Г. Крушельницкий, Е. Пустовалов. Ученики в ССМШ: В. Брауде, Ф. Закирзянова, Р. Кирдан.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть