2019 год

Архив
30
April
2019
Концерт к юбилею Лео Кремера
18:30
Место: ГБКЗ им. С.Сайдашева
Стоимость билета: от 200 до 1000 р.

Симфонический оркестр Казанской консерватории

Хор студентов Казанской консерватории

народный артист России Рубин Абдуллин (орган)

Екатерина Лейдер (сопрано), Любовь Добрынина (меццо-сопрано), Ильдар Рахимов (тенор), Кирилл Логинов (бас)

Дирижер ЛЕО КРЕМЕР

Программа концерта:

Бетховен Симфония №4 Си-бемоль мажор, op.60

Бетховен Месса До мажор op.86

Мендельсон Гимн "Hör mein Bitten, Herr"

Немецкий дирижер, органист, пианист Лео Кремер в этом году отмечает свой 75-летний юбилей!

Путь Лео Кремера в Россию был необычен - впервые с  музыкантами из СССР он познакомился в середине 60-х годов на конкурсе органистов в Лейпциге. Позже музыкант был приглашен в качестве наставника летних курсов Академии имени Сибелиуса в Хельсинки, где собрались студенты, профессора, доценты из России, Венгрии, и других стран Восточной Европы. После нескольких концертов русские коллеги предложили Кремеру устроить тур по Советскому Союзу. Эти планы показались немецкому музыканту трудно достижимыми, однако поездка осуществилась - его первое турне прошло через Ригу, Киев, Москву. 

В Москве Кремер познакомился с российским органистом Олегом Янченко. Позже музыканты провели совместные мастер-классы в Пицунде, на которые съехались свыше ста органистов от самой Пицунды до Владивостока. Там Лео Кремер впервые встретился с Рубином Абдуллиным и спустя некоторое время оказался в Казани. 

С творческими коллективами Казанской консерватории маэстро сотрудничает уже более 30 лет! Вместе с ним Симфонический оркестр и хор студентов консерватории много лет представляют серьезные концертные программы в городах Германии и Италии. В Казани же ни один концертный сезон не обходится без участия маэстро Кремера, его полюбили музыканты и, конечно, российская публика.

Лео Кремер - лауреат международных конкурсов органистов в Австрии, Бельгии, Германии, Италии. Являясь капельмейстером Собора в Шпайере, возглавляет филармонический хор, камерный оркестр «Симфониетта Саарбрюккена», Баховское общество земли Саар. Преподает в Высших школах музыки Саарбрюккена и Мангейма, участвует в работе жюри международных конкурсов.
Плодотворно сотрудничая с оркестром и хором Казанской консерватории, Лео Кремер осуществил художественное руководство концертных программ, среди которых первое исполнение в Казани «Страстей по Иоанну» и «Рождественской оратории» И. С. Баха, «Коронационной мессы» и оперы «Похищение из сераля» В. А. Моцарта. 

Принимал участие в работе жюри Первого Международного конкурса пианистов имени Софии Губайдулиной (Казань, 2006 г.), Всероссийского открытого конкурса композиций для органа VOX ORGANI (Казань, 2018) и др.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть