View settings

Font size:
Site colours
Images

Settings

Новости

21
October
2020
Уникальная лента будет показана в Казани

Первый полнометражный фильм Московской консерватории «Симфония органа» увидят в шести городах России в рамках программы КАРО.Арт. Сеанс в Казани состоится 24 октября в 18:00 в КАРО 6 Кольцо (ул. Петербургская, д. 1, метро Площадь Тукая).


Зрители впервые увидят расширенную версию картины, посвященной историческому органу Большого зала Московской консерватории — последнему творению великого французского мастера Аристида Кавайе-Колля. В ее основе — уникальные съёмки реставрации инструмента, которая проходила в 2014-2016 годах.

Фильм представляет собой жанровый гибрид — сочетание документального и музыкального кино с элементами видеоарта и даже игрового кино. Историческая хроника и эпизоды реставрации чередуются с полноценными музыкальными номерами, внутрикадровое повествование — с закадровыми комментариями и воображаемым диалогом наблюдателей.

Создатели картины стремились не просто рассказать объективную информацию об органе, но представить эмоциональный художественный взгляд на инструмент и его историю; показать орган как удивительный живой организм, который может дышать, спать, страдать и, конечно, «говорить» со зрителем.