Новости

03
February
2022
Вадим Дулат-Алеев: «Игра на духовых и ударных инструментах – сложная профессия"

В Казанской консерватории завершился Х Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовая академия». Это один из традиционных конкурсных проектов консерватории.

 

В этом году на участие в конкурсе подали заявки более 150 солистов из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Новомосковска, Самары, Саранска, Ижевска, Чебоксар, Йошкар-Олы, Уфы, Ульяновска, Кирова, городов Татарстана, ряда других республик и областей России. 

Значение конкурса подчеркнул ректор Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова Вадим Дулат-Алеев: «Игра на духовых и ударных инструментах – сложная профессия, очень важная для формирования полноценных творческих коллективов. Мы очень рады, что «Духовая академия» заинтересовала такое количество юных музыкантов. Особенно ценно, что на конкурсе была представлена основа всей партитуры – и деревянные духовые, и медные, и ударные инструменты».

Оценивали мастерство выступающих педагоги Казанской консерватории и целого ряда российских музыкальных колледжей:

Специальность «Флейта»

- Анна Николаевна Смирнова (председатель жюри, профессор Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова)
- Ляйсан Илсуровна Айнатуллова (Казанская государственная консерватория имени Н.Г.Жиганова)
- Олег Евгеньевич Боровков (Димитровградский музыкальный колледж)
- Елена Петровна Плюснина (Набережночелнинский колледж искусств)
- Виктор Евгеньевич Привалов (Нижнекамский музыкальный колледж)

Специальности «Гобой», «Кларнет», «Саксофон», «Фагот»

- Илсур Ибрагимович Айнатуллов (председатель жюри, профессор Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова)
- Сергей Николаевич Воеводский (Республиканский музыкальный колледж, Ижевск)
- Альберт Гилемханович Гильфанов (профессор Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова)
- Людмила Геннадьевна Данилова (Новомосковский музыкальный колледж имени М.И.Глинки)
- Владимир Николаевич Кислицын (Казанский музыкальный колледж имени И.В.Аухадеева)
- Элла Владимировна Леонтьева (Чебоксарское музыкальное училище имени Ф.П.Павлова)
- Чинакаев  Ханяфи Мавлидинович (Средняя специальная музыкальная школа Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова)

Медные духовые и ударные инструменты

- Николай Александрович Шадров (председатель жюри, доцент Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова)
- Константин Николаевич Иванов (Казанское музыкальное училище имени И.В.Аухадеева)
- Александр Леонидович Майков (Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С.Палантая)
- Идрис Фидаймухаметович Сабирьянов (Казанская государственная консерватория имени Н.Г.Жиганова)
- Рустам Рависович Файзрахманов (Уфимское училище искусств)

Члены жюри единогласно отметили высокий уровень исполнителей, участвовавших в конкурсе.

Анна Николаевна Смирнова: «Уровень участников очень вырос. Дети из музыкальных школ стали играть на уровне колледжа, а учащиеся колледжей поднимают свой уровень практически до консерваторского! Высокий был и уровень жюри – конкурсантов строго оценивали компетентные, серьезные музыканты. Расширяется статус и география конкурса – было много участников из разных регионов России, включая Подмосковье, Санкт-Петербург, республики Поволжья. В будущем, возможно, мы будем выводить конкурс на двухтурный формат».

Ханяфи Мавлидинович Чинакаев: «Конкурс проводится не первый год и можно сказать, растет, как на дрожжах! Меня порадовало, что приехали классные гобоисты, причем из самых разных городов  – Самары, Чебоксар. Общий уровень потрясающий, сложно было оценивать, потому что все заслуживают первой премии – настолько это было великолепно».

Прослушивания проходили два дня – первый день был посвящен выступлениям учеников детских музыкальных школ, во второй день выступали студенты музыкальных колледжей и учащиеся школ-десятилеток.

По итогам конкурса состоялся круглый стол, в котором приняли участие члены жюри, педагоги и руководство Казанской консерватории. Ректор Вадим Дулат-Алеев поблагодарил педагогов, подготовивших участников конкурса и вручил благодарственные письма за работу в составе жюри представителям российских музыкальных колледжей:

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть