Новости

22
April
2022
Акция "Научный полк"

Второй год подряд Министерство науки и высшего образования России проводит акцию «Научный полк» в преддверии Дня победы и годовщины начала Великой Отечественной войны. В рамках акции публикуются истории о студентах и преподавателях вузов России, об их жизни и работе в годы Великой Отечественной войны.

Казанская консерватория предлагает вашему вниманию серию материалов в рамках акции #НаучныйПолк.

Семен Абрамович Казачков (1909-2005) – выдающийся хоровой дирижер, педагог, учёный, создатель казанской школы хорового дирижирования. В Казанской консерватории работал с 1947 по 2004 год. Профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РСФСР, ТАССР, Почетный профессор Казанского государственного университета и Казанской государственной консерватории. Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством IV степени».

Великую Отечественную войну Семен Абрамович прошел с 1942 по 1945 год в рядах артиллерии. Был на Брянском, Белорусском и Балтийском фронтах сначала рядовым радистом, а затем в звании старшины художественным руководителем фронтового ансамбля 20-й артиллерийской дивизии. Участвовал в боях под Орлом, Брянском, Митавой, Кенисбергом, закончив войну в Латвии.

Казачков вспоминал: «…московский кинорежиссер, а на фронте он лейтенант Ишков, организовал фронтовой ансамбль, в который привлек и меня в качестве музыкального руководителя. Мне предстояло сочинять музыкально-литературные композиции и играть на аккордеоне. Нас созывали из боевых частей в дни отдыха и возвращали обратно, как только поступал приказ о боевом задании.

Наши концерты пользовались большим успехом. Солдаты и офицеры частенько плакали, стыдливо утирая глаза. Помню, как на одном из концертов я играл на аккордеоне канцонетту из 4 симфонии Чайковского. После ко мне подошел один из слушателей и спросил: “Как называется народная песня, которую вы играли?” Считаю, что нет более сильной похвалы музыке и ее автору…».

Семен Абрамович Казачков был награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны» II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть