Новости

23
April
2022
Казанская консерватория победила в конкурсе грантов на развитие студенческих научных обществ вузов России

В Министерстве науки и высшего образования России подвели итоги конкурса студенческих научных обществ, в котором принимали участие вузы России. Из 244 заявок, поданных на рассмотрение экспертной комиссии, было поддержано лишь 40. 

 

Казанская консерватория стала единственным вузом культуры и искусства России, а также единственным вузом Республики Татарстан, вошедшим в число победителей! 

Проект Казанской консерватории «Музыкальные традиции России для молодежи» направлен на построение системы взаимодействия студенчества с традиционным художественным наследием народов нашей страны, а также на выявление и поддержку талантливой молодежи, вовлечение её в научно-исследовательскую и научно-просветительскую деятельность. 

Ректор Казанской консерватории, профессор Вадим Дулат-Алеев отметил необходимость приобщения молодежи к культурным традициям: «Наш проект приурочен к Году культурного наследия народов России. Одно из приоритетных направлений в исследовательской деятельности Казанской консерватории - изучение и сохранение музыкальных традиций народов Татарстана. Мы ежегодно формируем группы студентов, которые отправляются в полевые экспедиции для записи фольклора в разных регионах страны. Очень важно, чтобы к этой работе подключалось все больше молодых учёных, музыкантов». 

Организации-победители получат из федерального бюджета гранты на реализацию заявленных проектов студенческих исследований.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть