Новости

03
June
2022
"Научный полк" Казанской консерватории

Халитов Иттаки Габдулхаевич (1919-2005) – виолончелист, педагог, инструментальный мастер, один из первых выпускников Казанской консерватории.

 

Иттаки Халитов Был призван на фронт в 1941 году, в течение года был курсантом Вольской военной школы авиамехаников. Получил звание старшины, с 1942 по 1945 год был механиком в Армавирской авиашколе.

Иттаки Габдулхаевич награжден медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Орденом Отечественной войны II степени.

После войны он окончил Казанскую консерваторию как виолончелист в классе А.В.Броуна. Преподавать в родном вузе он начал с 1952 года, в разные годы вел класс виолончели, камерного ансамбля, был директором Средней специальной музыкальной школы. Как виолончелист активно концертировал, был первым исполнителем ряда сочинений композиторов Республики Татарстан.

Занимался изготовлением и реставрацией музыкальных инструментов, в 80-90х годах как инструментальный мастер неоднократно награждался дипломами на Международном конкурсе имени Чайковского.

В 1971 году за выдающиеся достижения в культурной деятельности был награжден орденом «Знак почета».

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть