Новости

04
June
2022
В Казанской консерватории стартовал проект «Музыкальные традиции в России для молодёжи»

Проект проводится силами студенческого научного объединения Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова и приурочен к Году культурного наследия народов России.

 

2 июня в конференц-зале вуза состоялся круглый стол по вопросам изучения фольклора народов нашей страны и зарубежья. Этим заседанием открылся проект «Музыкальные традиции в России для молодёжи», который реализуется в рамках гранта Министерства науки и высшего образования РФ.

«Знать историю и учиться сохранять культурные традиции – одна из важнейших задач современности. Отрадно, что к проекту, который посвящен исследованию культурного кода нашей страны и продвижению отечественной музыкальной культуры, подключается все больше наших студентов – молодых музыкантов, ученых», – отметил ректор Казанской консерватории Вадим Дулат-Алеев.

Открыла круглый стол проректор по научной деятельности и вопросам развития Дилия Хайрутдинова. «Выиграв грант, Казанская консерватория получила возможность значительно повысить научный потенциал творческой молодежи», – отметила проректор. Дилия Флюровна рассказала о мероприятиях, которые войдут в программу реализации гранта и выразила надежду на продуктивную работу студентов и преподавателей консерватории.

Модераторами мероприятия стали заведующая кафедрой татарской музыки и этномузыкологии Лилия Илдусовна Сарварова и заместитель председателя студенческого научного объединения, студентка 3 курса София Озджан.

Участие в круглом столе приняли студенты выпускных курсов, которые уже имеют научные публикации и опыт выступлений, члены Студенческого научного объединения и преподаватели вуза.

«Все темы, которые будут обсуждаться сегодня на круглом столе, связаны с фольклорной проблематикой. Это не случайно: Казанская консерватория фактически с самого основания является центром изучения культуры народов России. Поэтому сегодняшнее мероприятие – это небольшая модель того, что будет реализовано в рамках гранта в течение года», – сказала Лилия Сарварова.

Первым спикером стала София Озджан, которая рассказала о деятельности фольклорно-этнографического кабинета Казанской консерватории. За 60 лет работы было собрано, изучено и переработано огромное количество образцов музыкального наследия народов Поволжья.

Линия фольклорных исследований продолжилась в докладе Марии Бочкаревой, члена СНО, магистранта 2 курса. Она рассказала о песенной культуре закамских удмуртов, которую изучала в ходе этнографических экспедиций.

Были среди участников и исполнители на народных инструментах. Иван Веретельный поделился выявленными чертами народной музыки в «Русском концерте» для гитары с оркестром И. Рехина. Ильназ Дудкин рассказал об особенностях преломления татарского фольклора в инструментальном сопровождении музыкальных драм С. Сайдашева.

Доклад Рамазана Гиниятова «Гармоника в этнокультурном пространстве Татарстана» вызвал живой отклик и дискуссию о необходимости наладить производство гармоники в республике.

Музыковеды Олег Пашкин и Елизавета Коренек представили результаты исследований творчества композиторов Василия Титова и Эйноюхани Раутаваара через призму народного творчества, а магистрант 2 курса дирижерско-хорового факультета Алия Ишмурзина раскрыла тему фольклорных мотивов в творчестве Софии Губайдулиной.

В Казанской консерватории учится много иностранных студентов, которые заинтересованы в профессиональном исследовании музыкального искусства родных стран. Полифонии в китайской народной музыке было посвящено сообщение Цао Синьюй, а Ян Кайжуй рассказала об имитации звучания китайских традиционных музыкальных инструментов в фортепианных сочинениях композитора Ли Инхая.

Подвела итог студенческим выступлениям Екатерина Марушина, магистрант 2 курса дирижерско-хорового факультета, которая рассказала о передовых информационно-коммуникативных технологиях в этнокультурном образовании школьников.

«Круглый стол продемонстрировал разнообразие тем и научных направлений, разрабатываемых в Казанской консерватории. В октябре в консерватории будет проходить конференция «Музыкальный фольклор в исследованиях молодых ученых», и уже сейчас понятно, насколько она будет содержательной и многогранной», – заключила Дилия Хайрутдинова.

Напомним, в апреле Казанская консерватория выиграла грант на развитие студенческих научных обществ вузов от Министерства науки и высшего образования России. Консерватория стала единственным вузом культуры и искусства России, а также единственным вузом Татарстана, вошедшим в число победителей.

Материал подготовила Елена Ваганова

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть