Новости

10
June
2022
"Научный полк" Казанской консерватории

Черняев Николай Алексеевич (1923-1986) – баянист, педагог, заслуженный деятель искусств ТАССР, профессор Казанской консерватории.

 

Николай Черняев участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 по 1944 гг. Находился на Калининском, Центральном, Ленинградском фронтах. Был баянистом клуба 379-й стрелковой дивизии Волховского фронта, дал бойцам около 1000 выступлений. Музыкант неустанно выступал и стал любимцем бойцов.

За самоотверженность, проявленную в условиях фронтовой жизни, награжден медалью «За боевые заслуги». На Западном фронте Николай Черняев – снайпер резервной заставы пограничного полка войск НКВД по охране тыла.

«Действуя смело и решительно, выползая за передний край обороны метким огнем беспощадно за 10 дней боевой стажировки лично уничтожил 43 фашиста, а всего на своем счету имеет 61 уничтоженного немецкого солдата и офицера» (из наградного листа ордена Красной Звезды). Кавалер орденов Отечественной войны I и II степени, медали «за оборону Ленинграда».

В Казанской консерватории Николай Алексеевич Черняев работал с 1961по 1986 гг., явился одним из создателей кафедры народных инструментов, которой заведовал на протяжении десяти лет. Внес большой вклад в развитие исполнительства на народных инструментах, исследовательской и методической деятельности.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть