Новости

16
June
2022
Студенты Казанской консерватории отправились в этнографическую экспедицию

Экспедиция - одно из мероприятий проекта "Музыкальные традиции народов России для молодёжи", который реализуется Казанской консерваторией в рамках гранта Министерства науки и высшего образования.

С 15 по 18 июня этномузыкологи, музыковеды и композиторы будут собирать образцы национальной музыкальной культуры в Балтасинском районе Республики Татарстан. В рамках экспедиции музыканты посетят 6 деревень района: Старый Кушкет, Сырья, Пижмара, Дурга, Верхний Субаш и Улисьял. 

Фольклорно-этнографические экспедиции - важная часть подготовки этномузыкологов. Их главная задача - познакомиться с культурными традициями жителей сёл, деревень, районных центров, зафиксировать их, собрать материал для изучения и систематизации. Основная цель - сохранить самобытные музыкальные традиции народов России. 

Поездка в Балтасинский район - первая из 5 экспедиций, которые будут проходить в июне. Также студенты поедут в Кировскую и Оренбургскую область, а в рамках гранта - в Тетюшский и Верхоуслонский районы Республики Татарстан.

Руководитель: заведующая кафедрой татарской музыки и этномузыкологии Лилия Илдусовна Сарварова 
В составе первой экспедиции: Лиана ФедороваСофия ОзджанДая БекироваЕлена БасоваЕлена Ваганова.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть