Новости

17
June
2022
"Научный полк" Казанской консерватории

Алмаз Закирович Монасыпов – композитор, виолончелист, дирижер, педагог. Заслуженный деятель искусств РСФСР и ТАССР, народный артист Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Татарстана имени Г.Тукая.

 

Алмаз Монасыпов был призван в ряды Советской Армии в сентябре 1943 года, 18-летний музыкант в то время был артистом квартета Татарской филармонии.

Алмаз Закирович служил в зенитной части, получил звание сержанта, был награжден Орденом Отечественной войны II степени.

После Великой Отечественной войны музыкант стал одним из первых студентов Казанской консерватории, которую окончил по нескольким специальностям – как виолончелист в классе А.В.Броуна (1950) и как композитор в классе А.С.Лемана (1956). Позже учился также в ассистентуре-стажировке по симфоническому дирижированию в классе И.Э. Шермана.

С 1968 по 1972 годы Алмаз Закирович преподавал композицию в Казанской консерватории, среди его учеников – известные композиторы Шамиль Шарифуллин, Александр Миргородский, Александр Корепанов, Даниил Хасаншин.

Многосторонняя творческая деятельность Алмаза Закировича Монасыпова стала поистине бесценным вкладом в культуру и искусство России и Республики Татарстан.

 

Фотографии из архива семьи композитора.

     

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть