Новости

21
December
2023
Завершился фестиваль "Это классика"!

Чайковский - это классика!  

Подошёл к концу второй музыкально-просветительский фестиваль "Это классика". Программа фестиваля - как музыкальная палитра - представила разные жанры и стили классической музыки. Идея показать в финале оперу "Евгений Онегин" принадлежит художественному руководителю фестиваля, ректору консерватории Вадиму Дулат-Алееву.

Опера Петра Чайковского "Евгений Онегин" - признанный шедевр русского музыкального искусства. По настойчивому желанию композитора, первую постановку подготовили студенты Московской консерватории. С того времени "Евгения Онегина" часто ставят музыкальные вузы страны. И Казанская консерватория не стала исключением.  

Во вторник на сцену Большого концертного зала имени С.Сайдашева вышли студенты, молодые преподаватели и выпускники Казанской консерватории. Главные роли в спектакле исполнили Айтуган Вальмухаметов (Евгений Онегин), Сюмбель Киямова (Татьяна Ларина), Динар Шарафетдинов (Владимир Ленский), Любовь Добрынина (Ольга Ларина), Алексей Тихомиров (князь Гремин).  

В постановке приняли участие Симфонический оркестр под управлением Евгения Афанасьева, Хор студентов (художественный руководитель - Юрий Карпов, хормейстер - Александр Гринин), солисты Оперной студии (художественный руководитель - Альфия Заппарова).

Исполнитель партии Онегина, выпускник Казанской консерватории, солист Башкирского оперного театра Айтуган Вальмухаметов рассказал о своих впечатлениях от постановки:
"Для меня сегодняшний спектакль - большой экзамен. Арию Онегина из первого действия я сдавал на выпускном экзамене в училище, а ариозо Онегина, уже влюбленного в Татьяну, - на финальном экзамене в консерватории. Сегодня в зале мои преподаватели, мои друзья, и я очень рад, что могу показать им, чего достиг после выпуска из консерватории.
Работать над постановкой было одно удовольствие. Все исполнители - и хор, и оркестр, и солисты - молодые, но уже профессиональные музыканты. И конечно большая радость стоять на одной сцене с выдающимся басом Алексеем Тихомировым. Казанская консерватория может по праву гордиться своими студентами и выпускниками!
"

   
     
     

 

 

 

Фото Марии Барабановой

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть