Новости

17
April
2020
Ушел из жизни Леонид Аркадьевич Волович

Ректорат Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова с глубоким прискорбием извещает о кончине доктора философских наук, Заслуженного деятеля науки Республики Татарстан, члена-корреспондента Российской Академии Образования, профессора Леонида Аркадьевича Воловича и выражает искренние соболезнования семье и близким.

 

Леонид Аркадьевич родился 9 февраля 1931 года, в полной мере испытал всю тяжесть военных лет. Обладая незурядным музыкальным талантом и тягой к музыкальному искусству, он поступил в Казанскую консерваторию на вокальный факультет в класс преподавателя Н.Н. Лучининой и после окончания консерватории остался на кафедре сольного пения, где проработал около пятнадцати лет.

Однако путь профессионального восхождения и личностного роста Леонида Аркадьевича был связан не только с этим. С середины 60-х годов он начал вести в Казанской консерватории предметы гуманитарного цикла «Эстетика» и «Научный коммунизм». В дальнейшем Леонид Аркадьевич окончил аспирантуру и докторантуру, достойным завершением которых стали защиты кандидатской и докторских диссертаций. Оставив работу в консерватории, в течение долгих лет он возглавлял лабораторию гуманитарных исследований личности в Институте педагогики и психологии профессионального образования при Российской академии образования, подготовив большое количество кандидатов и докторов наук, чья деятельность была связана с образованием в сфере культуры и искусств. Даже получив широкое признание в научно-педагогических кругах России, Леонид Аркадьевич не прерывал связи с Казанской консерваторией, продолжал педагогическую деятельность, читая курс «Педагогика высшей школы» для аспирантов.

Невозможно не отметить великолепных человеческих качеств Л.А. Воловича. Коллеги помнят его как безупречно порядочного, чуткого,  отзывчивого, наделенного огромным чувством искрометного юмора и добрейшего человека, ставшего другом для студентов консерватории и всеобщим любимцем. Светлая память о Леониде Аркадьевиче - коллеге, учителе, друге навечно останется в наших сердцах.

Похороны состоятся 18 апреля 2020 года. Начало гражданской панихиды в 10 часов (территория морга Гор. Больницы №7, улица Чуйкова, д.54).

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть