2020 год

Архив
12
3月
2020
Факультет народных инструментов - к юбилею Казанской консерватории
18:30
Место: ГБКЗ им. С.Сайдашева
Стоимость билета: от 200 до 500р.

Оркестр народных инструментов Казанской консерватории

Художественный руководитель и дирижер - заслуженный артист РТ Рустем Рахматуллин

Ансамбль домристов «Премьера» под управлением заслуженного работника культуры Татарстана Людмилы Потаповой

Ансамбль балалаек Казанской консерватории под руководством Артема Усова

Солисты – заслуженный артист Татарстана Абузар Файзуллин

лауреаты международных конкурсов Михаил Нагорнов, Антон Попов, Рамазан Гиниятов, Азат Хамидуллин, Ильназ Дудкин, Олеся Марина и другие.

 

Казанская государственная консерватория была создана в год победы в Великой Отечественной войне по решению руководства СССР. 10 октября 1945 года начался первый учебный год. Основателем и первым ректором главного музыкального вуза республики стал народный артист СССР Назиб Гаязович Жиганов, а с декабря 1988 года по настоящее время консерваторией руководит народный артист России Рубин Кабирович Абдуллин.

В этом году консерватория – ровесница Победы – отмечает 75-летний юбилей. Главные праздничные торжества пройдут в октябре. На протяжении всего года музыканты представляют казанцам программы, посвященные этой знаменательной дате. В Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева выступят с концертами представители самых разных исполнительских специальностей.

Юбилейный музыкальный марафон откроет концерт кафедры народных инструментов Казанской консерватории. Кафедра была основана в 1961 году, первым ее заведующим стал баянист Василий Павлович Плетнев – отец всемирно известного пианиста Михаила Плетнева. За годы своего существования кафедра подготовила и выпустила около 700 специалистов, многие из которых продолжают педагогическую и концертную деятельность не только в России, но и в странах ближнего зарубежья.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть