Новости

09
12月
2021
Встреча с музыкантами фонда "НеЗаМи" в Казанской консерватории

В Казанской консерватории состоялась творческая встреча с особенными музыкантами - представителями Благотворительного фонда помощи детям и инвалидам «НеЗаМи».

 

Событие было приурочено к Международному дню инвалидов. Особая значимость встречи стала очевидна с самого начала – ее открыл ректор Казанской консерватории Вадим Дулат-Алеев. «Всего одной песни достаточно, чтобы понять, насколько хорошие музыканты выступают сегодня перед нами», - подчеркнул Вадим Робертович.

«НеЗаМи» – Ненастин, Залялиева, Минуллин – так расшифровывается название ансамбля, жизнь этих молодых ребят тесно связана с музыкой. Двое из них – Владимир Ненастин и Булат Минуллин – студенты Казанской консерватории, Диляра Залялиева – аспирантка Приволжского федерального университета. Есть одна существенная особенность, превращающая ансамбль в уникальный коллектив – все трое музыкантов полностью незрячие.

Сегодня «НеЗаМи»  – не только ансамбль, но и благотворительный фонд, и инклюзивная обучающая площадка. В студии учатся несколько десятков детей с ограниченными возможностями. Учат их сами участники ансамбля, помогают осваивать игру на музыкальных инструментах и теорию музыки.

В 2021 году Казанская консерватория заключила соглашение о сотрудничестве с фондом «НеЗаМи», согласно которому планируется проводить совместные творческие мероприятия, участвовать в реализации новых проектов, связанных с инклюзией музыкального образования, а также организовывать методические мероприятия и практику на базе «НеЗаМи».

Ансамбль исполнил несколько песен из репертуара современных бардов, продемонстрировав высокий уровень владения голосом и музыкальными инструментами. В составе коллектива выступали также ребята с ОВЗ Тамирлан Гилязетдинов и Алина Сабирова. На сцену вышли и ученики студии «НеЗаМи»: Анелия Беляева играла на колокольчиках, в исполнении Малики Сабировой прозвучало Аллегро Моцарта, Михаил Башкиров представил «Татарскую сюиту» для фортепиано собственного сочинения.

На встрече обсуждались актуальные вопросы, связанные с обучением и творчеством людей с ограниченными возможностями, с глобальной проблемой монетизации их профессиональной деятельности. Внимание слушателей обратили и на особенности музыкального образования людей с ограничениями по зрению.

«Однажды я дал незрячей студентке консерватории подержать в руках контрабас. Тогда она сказала, что впервые поняла, как выглядит этот инструмент.Для вас мир многолик, а есть люди, которые знают его только на ощупь», – рассказал руководитель ансамбля Дмитрий Бикчентаев. Во время концерта он не покидал своих подопечных, помогая им на сцене.

Проректор по научной деятельности и вопросам развития Казанской консерватории Дилия Хайрутдинова поблагодарила всех участников творческой встречи, пожелала ребятам творческого роста и вручила им памятные подарки. Игрой молодых музыкантов восхитился профессор консерватории Илсур Айнатуллов, слова благодарности произнес педагог кафедры народных инструментов Айнур Бегутов – именно под его руководством учится игре на гитаре Владимир Ненастин.

Музыканты поделились творческими планами: в конце декабря ансамбль организует новогоднийконцерт в студии «НеЗаМи»,а на сцене театра «МОН» покажут спектакль «Коллекционеры» с участием музыкантов ансамбля.

Материал подготовила Софья Николаева

 

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть