Новости

16
3月
2022
В Казанской консерватории состоялся конкурс имени Сайдашева

На участие в VI Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах и дирижеров оркестров народных инструментов имени Салиха Сайдашева в этом году подали заявки 304 исполнителя на баяне, аккордеоне, домре, балалайке, гитаре, дирижёры оркестра народных инструментов - это молодые музыканты из России, Казахстана, Узбекистана и Беларуси. Конкурс проходил в три тура в четырех возрастных группах. По традиции, победители выступили на гала-концерте в Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева с оркестром народных инструментов Казанской консерватории.

 

Работу жюри в разных номинациях возглавили известные музыканты: народные артисты России Фридрих Липс (баян-аккордеон) и Анатолий Шутиков (дирижирование оркестром народных инструментов), Андрей Горбачев (струнно-щипковые народные инструменты). В дни проведения конкурса музыканты встретились с ректором консерватории Вадимом Дулат-Алеевым.

Андрей Александрович Горбачев подчеркнул серьезный уровень конкурса: «Сюда приехали не просто музыканты из разных городов России, многие – лидеры в своем возрасте. Была большая конкуренция во всех возрастных группах. Случалось так, что баллы некоторых участников совпадали даже в десятых долях, что показывает высокий накал борьбы».

Уровень подготовки, в том числе самых юных музыкантов, отметил и Фридрих Робертович Липс: «Действительно талантливо подрастающее поколение. У них в профессиональном плане очень хорошо поставленная рука, выразительная фразировка, понимание стилистических особенностей произведения – уже в этом возрасте».

Лауреатами I степени
в первой категории (до 12 лет) стали:
Алёна Клитвитенко (баян),
Алиса Демакова (домра),
Мария Злобина (балалайка), Елизавета Константинова (гитара).
во второй категории (13-16 лет):
Юлия Кузнецова (домра),
Денис Усов (балалайка),
Николай Фокеев (гитара).
в третьей категории (СПО):
Виталий Снисаренко (баян),
Николай Лапухин (домра),
Адель Гарифуллин (балалайка),
Роман Валиев (гитара).
в четвертой категории (вузы):
Елена Покровская (баян),
Анастасия Сазанова (домра),
Дмитрий Соколов (балалайка),
Евгений Козлов (гитара),
Алмаз Зарипов (дирижер оркестра народных инструментов).

С полным списком лауреатов можно ознакомиться на странице конкурса.

 

Материал подготовили Мария Барабанова и Елена Ваганова

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть