Новости

13
4月
2022
Завершился "Пианофорум-2022"

В Казанской консерватории прошел Всероссийский открытый конкурс-фестиваль студентов фортепианных отделений учреждений среднего профессионального образования «Пианофорум-2022».

 

Это традиционный проект вуза, который направлен на поддержку молодых одаренных пианистов, профессиональную ориентацию выпускников музыкальных колледжей, методическую помощь педагогам.

Ректор Казанской консерватории Вадим Дулат-Алеев подчеркнул, что традиции сильнейшей казанской фортепианной школы продолжаются в ежегодных проектах Казанской консерватории:

«Один из них – уже ставший знаменитым «Пианофорум», который много лет проводится по инициативе авторитетнейшей казанской пианистки и педагога Эльфии Вафовны Бурнашевой (1942-2021). В этом учебном году фестиваль-конкурс проходит под руководством профессора Евгения Михайлова, который в 2021 году возглавил кафедру специального фортепиано после ухода из жизни Эльфии Бурнашевой - его педагога. Особенность нынешнего «Пианофорума» – его главный гость, профессор Московской консерватории Алексей Любимов, интереснейший современный пианист, мастер исторического клавирного исполнительства. Мы очень благодарны Алексею Борисовичу за приезд в Казанскую консерваторию!»

В фестивале-конкурсе приняли участие студенты музыкальных колледжей России – молодые пианисты из Казани, Новомосковска, Тюмени, Улан-Удэ, Ханты-Мансийска, Миасса, Ижевска, Саранска, Уфы, Альметьевска, Набережных Челнов и Южноуральска.

Работу жюри конкурса возглавил заведующий кафедрой специального фортепиано, профессор Евгений Владимирович Михайлов. Мастерство участников оценивали также профессора консерватории Эльза Кадыровна Ахметова, Сергей Николаевич Работкин, Стелла Леонидовна Федосеева, Флора Ибрагимовна Хасанова.

Помимо прослушиваний в рамках «Пианофорума» состоялись концерты студентов Казанской консерватории и день открытых дверей для абитуриентов фортепианного факультета. Особый интерес музыкальной общественности вызвали мастер-классы, лекция и сольный концерт народного артиста России, профессора Алексея Любимова.

Алексей Борисович рассказал, что остался доволен уровнем участников мастер-классов, их заинтересованностью и отношением к искусству. «Я стараюсь всему дать понимание и объяснение. Поэтому и здесь я старался ответить на все вопросы, но при этом, направить ребят на самостоятельный поиск», – сказал музыкант.  

Итоги события подвел Евгений Михайлов: «С каждым годом проект приобретает все большее значение и для абитуриентов, и для нас самих. Растет интерес к мероприятию, расширяется география, приезжают и студенты 1-3 курсов колледжей – выступить, пообщаться, познакомиться с консерваторией. В этом году в проекте принял участие Алексей Борисович Любимов – уникальный клавирист, значение его мастер-классов трудно переоценить. Я благодарен руководству консерватории, которое оказывает нам всестороннюю поддержку».

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть