Новости

09
2月
2023
Конкурс "Волжская симфония"

В Казанской консерватории завершился первый Всероссийский конкурс исполнителей на струнных, духовых и ударных инструментах «Волжская симфония».  

Он проходил в два этапа: первый проводился по видеозаписям в конце 2022 года, а второй – очно в стенах Казанской консерватории. На финальное прослушивание приехали более 200 молодых музыкантов из 26 регионов России. Состязание включало в себя все основные инструменты симфонического оркестра. В номинации «Духовые инструменты» в том числе участвовали исполнители на саксофонах, а также на блок-флейте, курае, эуфониуме.

 

«Я приехала в Казань, чтобы оценить свой прогресс в обучении. Я доверяю музыкантам, которые сидят в жюри, и хочу получить от них обратную связь по своей игре», – поделилась флейтистка Стефания Лопухина.

Членами жюри стали заведующие отделами и преподаватели оркестровых инструментов региональных музыкальных учебных заведений: В. В. Потапова (г. Чебоксары) и Н. Б. Рычкова (г. Альметьевск), О. Л. Собянина (г. Казань) и Н. Ю. Саруханян (г. Нижнекамск), В. Е. Привалов (г. Нижнекамск) и О. Е. Боровков (г. Димитровград), Л. Г. Данилова (г. Новомосковск) и С. Н. Воеводский (г. Ижевск), А. Л. Майков (г. Йошкар-Ола) и В. М. Трефилов (директор ДМШ духовых и ударных инструментов г. Вятские Поляны) – а также профессора и доценты Казанской консерватории И. Ф.  Сабирьянов, Л. С. Левицкая, О. Б. Хабибуллина, А. А. Бессонов, Л. И. Багабиева.

Председателями выступили ведущие профессора и доценты вуза: Ш. Х. Монасыпов, И. М. Лаптева, А. Н. Смирнова, Н. А. Шадров, И. И. Айнатуллов.

«Есть гордость за свое дело и за тех ребят, которые его продолжают. Медников сейчас очень мало, но на конкурс приехали удивительно талантливые молодые музыканты. Мы с коллегами отметили очень высокий уровень участников, в том числе тех, кто учится не в специальных учебных заведениях, а в обычных музыкальных школах. Хочется, чтобы ребята продолжали играть и совершенствоваться и затем, конечно, поступали в Казанскую консерваторию», – сказал Николай Александрович Шадров, председатель жюри медных духовых инструментов.

С результатами конкурса можно ознакомиться на сайте Казанской консерватории.

Конкурс  «Волжская симфония» включен в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов Министерства просвещения России на 2022/23 учебный год (приказ № 788 от 30.08.2022 г.).

 

Материал подготовила Елена Ваганова

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть