Новости

07
12月
2023
"Голоса предков" услышала "Россия" 

5 декабря Казанская консерватория приняла участие в масштабном форуме "Россия" и представила свой проект "Голоса предков". Он возник ещё в 2022 году, в рамках реализации федерального гранта на поддержку Студенческих научных объединений. В Год национальных культур и традиций в Республике Татарстан проект было решено продолжить.

 

В концертном зале Дома Культуры ВДНХ выступили Ансамбль традиционных инструментов под управлением Рустема Рахматуллина и Фольклорный ансамбль (руководитель - Лилия Сарварова).

Концертная программа "Голоса предков" состояла из сочинений, написанных композиторами Татарстана разных поколений: студентами и преподавателями Казанской консерватории, мэтрами композиторской школы.

Вдохновением и тематической основой произведениям послужило музыкальное творчество татарского, русского, чувашского, мордовского, марийского, удмуртского, башкирского народов.

Представила программу Директор департамента науки, информационных технологий и просветительской деятельности Дилия Хайрутдинова. "Это уникальный проект, который раскрывает процесс создания современных музыкальных произведений на основе фольклора. Он стал настоящей творческой лабораторией для наших молодых композиторов, укрепил их интерес к традиционному наследию и открыл новые горизонты для творчества. Проект получил большой отклик в нашей республике, и мы рады поделиться своим опытом и музыкальным искусством в Москве, на форуме, посвященном нашей многонациональной стране", - отметила Дилия Хайрутдинова.

   

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть