Новости

15
1月
2024
День рождения Жиганова и юбилейный фестиваль его имени

15 января исполняется 113 лет со дня рождения основателя и первого ректора Казанской консерватории, народного артиста СССР, профессора, выдающегося композитора и музыкально-общественного деятеля Назиба Гаязовича Жиганова. С 2001 года консерватория с гордостью носит его имя.

 В 2025 году Казанской государственной консерватории исполняется 80 лет. Мы запускаем новый проект, приуроченный к этому знаменательному событию, – мегафестиваль «Созвездие Жиганова». Художественный руководитель проекта – ректор Казанской консерватории, профессор Вадим Дулат-Алеев.

Фестивальная программа объединит прошлое, настоящее и будущее Казанской консерватории. Состоятся концерты, посвященные профессорам, которые стояли у истоков профессиональной музыкальной культуры города и республики. На сцену выйдут звезды сегодняшнего дня – преподаватели и студенты консерватории, выпускники, обладающие высокими достижениями в области исполнительского искусства. Будут блистать и юные талантливые музыканты, которые еще только открывают мир большого искусства.

Название фестивальной программы «Созвездие Жиганова» выбрано не случайно. Назиб Жиганов – знаковая фигура для музыкальной культуры Татарстана. Композитор, яркий общественный деятель, Жиганов внес огромный вклад в становление и развитие профессионального музыкального искусства в республике. Усилиями Назиба Гаязовича были открыты Казанская консерватория и Средняя специальная музыкальная школа, учрежден Союз композиторов Татарстана, сформирован Государственный симфонический оркестр. Выдающиеся произведения Жиганова и его организаторская деятельность способствовали международному признанию татарской музыки и Казанской консерватории.

В 1996 году малая планета, зарегистрированная в международном каталоге малых планет под номером 5930 и имевшая ранее предварительное обозначение 1975 VW2, получила имя "ZHIGANOV" в честь Назиба Гаязовича. С 2001 года Казанская консерватория носит имя своего основателя и достойно продолжает его дело.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть