Новости

14
мая
2022
Казанская консерватория и Бакинская музыкальная академия договорились о сотрудничестве

В Казанской консерватории состоялся круглый стол «Тюркская музыка в современном мире»,посвященный 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией и 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

Форум проходил в онлайн-формате и объединил ведущих специалистов Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова и Бакинской музыкальной академии им.У.Гаджибейли.

Казанская государственная консерватория планируют сотрудничать и обмениваться опытом в области современной музыкальной науки и высшего музыкального образования.

Участников и слушателей форумаприветствовалируководители вузов Вадим Дулат-Алеев и Фархад Бадалбейли

Вадим Дулат-Алеев выразил надежду, что онлайн-форум – только начало плодотворного сотрудничества: «Культурные связи Татарстана и Азербайджана очень важны. В этом году в Российской Федерации отмечается 1100-летие принятия Ислама Волжской Булгарией. На концерте, который Казанская консерватория посвятила этой знаменательной дате, звучала и музыка азербайджанского композитора Алии Мамедовой. Музыка очень хорошо показывает, как связаны традиционная и современная культура народа. Традиции и современность – это то, что нас интересует и вдохновляет. И у вас, и у нас очень хорошие школы изучения традиционного искусства и яркие достижения в современной музыке. Я надеюсь, что впереди много совместных проектов».

Фархад Бадалбейли отметил, что необходимо восстановить также творческие связи, нарушенные из-за пандемии: «СКазанью и татарским музыкальным искусством нас связывает очень многое. Хочетсячтобы к нам снова приезжали ваши прекрасные исполнители, ведь Казань – одна из столиц мирового музыкального искусства.Приветствую круглый стол, посвященный этому важнейшему событию, 1100-летию принятия Ислама, удивительному времени на татарской земле.Очень здорово, что начинает открываться истинная история»


В
ыступления участников круглого стола были посвящены историческим фигурам татарской и азербайджанской музыки, проблемам музыкальной тюркологии, вопросам этномузыкологии и эпосоведения, особенностям работы композиторских кафедр вузов.

Вузызаключили меморандум о сотрудничестве, который позволит проводить совместные научные конференции и семинары, концерты, фестивали и конкурсы, мастер-классы и творческие встречи. Студенты и педагоги смогут воспользоваться изданиями вузов, учебно-методической литературой, обмениваться опытом в процессе работы студенческих научных объединений и программ академической мобильности.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть