Новости

01
августа
2023
Китайская коллекция музея композитора Назиба Жиганова

В Национальном музее Татарстана открылась выставка «Желтый аист из Поднебесной. Китайская коллекция музея композитора Назиба Жиганова». На выставке представлены уникальные произведения декоративного искусства, фотографии, пластинки с китайской традиционной музыкой, нотные и книжные издания, автографы композитора.



«Цель выставки – показать уникальную музейную коллекцию Назиба Жиганова, хранящуюся в Фондах Национального музея РТ. Через музейные предметы, которые сами по себе представляют интерес, можно рассказать о многогранной личности Назиба Жиганова. В Китае он побывал в 1957 году в составе официальной делегации деятелей Советского искусства и культуры. Позднее на базе Казанской консерватории по инициативе Жиганова была проведена конференция по пентатонике, куда были приглашены музыканты из Китайской Народной Республики», - рассказал Алексей Егоров, заведующий филиалом Национального музея РТ "Музей композитора Н.Г. Жиганова".

Выставка работает до 28 сентября 2023 года. БИЛЕТЫ

Фото ИА "Татар-Информ"

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть