Новости

15
1月
2021
15 января - день рождения Назиба Жиганова

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения народного артиста СССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР и ТАССР, профессора  Назиба Гаязовича Жиганова - основателя и первого ректора Казанской государственной консерватории, выдающегося композитора, педагога и общественного деятеля . С 2001 года консерватория с гордостью носит его имя.

 

Композитор, Герой Социалистического Труда, лауреат трёх Государственных премий СССР, лауреат Республиканской премии им. Г. Тукая, основатель Казанской государственной консерватории и её ректор с 1945 по 1988 год, родоначальник татарской симфонической музыки Назиб Жиганов оставил богатейшее творческое наследие – 8 опер, в том числе ставшие национальной классикой «Джалиль» и «Алтынчеч», 3 балета, 17 симфоний, большое количество музыкальных произведений симфонического и камерного жанра. Своими произведениями – симфонической поэмой «Кырлай», сюитой на татарские темы и 2-й симфонией «Сабантуй» – он способствовал признанию татарской симфонической музыки как значительного, самобытного явления российской и мировой музыкальной культуры.

Первая симфония композитора звучала в концертном сезоне Татарской государственной филармонии в 1938 году, а оперой «Качкын» открыл свой первый сезон Татарский государственный оперный театр в 1939 году.

С именем Назиба Гаязовича связано создание Средней специальной музыкальной школы для одарённых детей при Казанской консерватории, появление в Казани Государственного симфонического оркестра под руководством Натана Рахлина, Большого концертного зала консерватории и великолепного органа - первого в Татарстане.

 

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть