Новости

04
11月
2023
В Удмуртии завершились гастроли Симфонического оркестра Казанской консерватории

Коллектив под управлением Евгения Афанасьева выступил с концертами на родине П.И. Чайковского – Воткинске и в столице республики Ижевске.

 Следуя своей миссии по просвещению публики, Казанская консерватория укрепляет связь с регионами Поволжья через проведение различных творческих проектов. Со многими из них консерваторию связывают многолетнее сотрудничество и давняя дружба. Ярким примером таких перспективных и долгосрочных отношений является Республиканский музыкальный колледж Ижевска, выпускники которого теперь стали частью большой истории Казанской консерватории.

«С большой радостью наши музыканты выступили в Воткинске. Для них огромная честь играть в городе, где родился великий композитор Петр Чайковский. В Ижевске оркестр был особенно воодушевлен, потому что в его составе есть выпускники местного музыкального колледжа. Очень радостно было видеть в зале знакомые лица наших учителей и друзей», - рассказала проректор по творческой деятельности и связям с общественностью Казанской консерватории Елена Хакимова.

Оркестр исполнил известнейшие сочинения великих русских композиторов - Петра Чайковского и Сергея Рахманинова. Прозвучали Сюита из балета «Щелкунчик» и ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» в переложении для виолончели Петра Чайковского (солист Давид Черниченко), Каприччио на цыганские темы и знаменитый Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова (солистка Татьяна Халтурина). Программу представила музыковед Александра Нагорнова.

Публика тепло приветствовала казанских музыкантов и в финале обоих концертов аплодировала стоя.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть