О педагоге
Родилась в г. Магнитогорске Челябинской области.
Начальное музыкальное образование получила в ДМШ № 2 г. Набережные Челны. В 1984 г. окончила Нижнекамское музыкальное училище им. С. Сайдашева, в 1989 г. - Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных (Москва), в 1994 г. - аспирантуру Казанской консерватории по специальности «Инструменты народного оркестра (домра)», в 2003 г. - аспирантуру Казанской консерватории по специальности «Оркестровое дирижирование».
В Казанской консерватории преподает с 1989 г. Ведет специальный класс домры, ансамбль, дирижирование. С 1999 г. - доцент.
Художественный руководитель и главный дирижер оркестра народных инструментов Казанской консерватории (2001-2015).
Ведет активную концертную деятельность. В 1993-2001 гг., с 2015 г. - концертмейстер и солистка Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан. Выступает с сольными концертами в разных городах России: Москве (Малый зал Московской консерватории), Санкт-Петербурге (совместно с Академическим оркестром русских народных инструментов им. В.В. Андреева), Казани, Уфе, Ульяновске, Саранске, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Чистополе и других городах. С исполнительским творчеством Г.Ф. Мухаметдиновой знакомы слушатели зарубежных стран: Голландии (1995), Австрии, (1995, 1998), Германии (1995, 1998, 2000, 2002, 2008), Казахстана (2010, 2011, 2012). В 1993 г. приняла участие в Фестивале музыки Софии Губайдулиной в г. Казани. Была отмечена автором и приглашена для участия в Фестивале музыки С. Губайдулиной в г. Цюрихе (Швейцария, 1996), где состоялась мировая премьера трех сюит С. Губайдулиной для малой, альтовой и басовой домр «По мотивам татарского фольклора».
В репертуаре Г.Ф. Мухаметдиновой - произведения А. Цыганкова, В. Городовской, Н. Будашкина, И. Тамарина, С. Губайдулиной, Р. Белялова, Д. Шостаковича, С. Рахманинова, А. Алябьева, П. Сарасате, Г. Доницетти, А. Вьетана и др.
В качестве художественного руководителя и главного дирижера Оркестра народных инструментов Казанской консерватории подготовила и исполнила более 30 концертных программ. Под руководством Г.Ф. Мухаметдиновой с оркестром выступили народные артисты Российской Федерации А. Цыганков (домра, Москва), С. Лукин (домра), Ф. Липс (баян), Ш. Амиров (балалайка), Заслуженный артист Украины В. Доценко (гитара), лауреат международных конкурсов Д. Султанов (баян, Казахстан). В 2009 г. Оркестр народных инструментов Казанской консерватории принял участие в VII Всероссийском фестивале современной музыки для народного оркестра «Музыка России» (Москва, Концертный зал РАМ им. Гнесиных, 29 апреля).
Г.Ф. Мухаметдинова регулярно делится своим педагогическим опытом, систематически проводя открытые уроки и мастер-классы. Постоянный член жюри Международных конкурсов им. С. Сайдашева (Казань), «Viva music» (Казань), «Виктория» и др.; председатель детских региональных и городских конкурсов Казани, Набережных Челнов, Чистополя.
Является ведущим специалистом в области исполнительства, педагогики и методики преподавания игры на струнных народных инструментах города Казани, Республики Татарстан, Чувашии, Мордовии, Республики Марий Эл.
Ученики
Ученики доцента Г.Ф. Мухаметдиновой - лауреаты и дипломанты
всероссийских и международных конкурсов
Вилкова Ольга - лауреат международных конкурсов (Москва, 1998; Франция, 1999)
Ямгиева Дилара - лауреат международных конкурсов (Москва, 1998; Франция, 1999)
Зарипова Лейла - дипломант Всероссийского конкурса (Пермь, 2002), лауреат Всероссийского конкурса в номинации «Ансамбль» (Краснодар, 2007), обладатель Гран-При Международного конкурса (Финляндия, Хельсинки, 2007)
Касьянов Андрей - лауреат Всероссийского конкурса (Челябинск, 2003), лауреат Всероссийского конкурса в номинации «Ансамбль» (Москва, 2005)
Гаффарова Гульназ - лауреат Всероссийского конкурса в номинации «Ансамбль» (Москва, 2005), дипломант Всероссийского конкурса (Нижний Новгород, 2006), обладатель I премии Международного конкурса «Музыкальное исполнительство и образование» (Москва, 2008)
Зыкова Мария - дипломант Всероссийского конкурса в номинации «Ансамбль» (Пермь, 2006), дипломант Международного конкурса в номинации «Ансамбль» (Пермь, 2007)
Цой Арсений - дипломант Международного конкурса (Минск, 2007), дипломант I Международного конкурса им. С. Сайдашева (Казань, 2010), лауреат XIII Международного фестиваля-конкурса творческой молодежи "Шабыт" (Казахстан, Астана, 2010)
Кильдюшкина Анастасия - дипломант Всероссийского конкурса (Пенза, 2007), лауреат Международного конкурса (Оренбург, 2007), дипломант I Международного конкурса им. С. Сайдашева (Казань, 2010), лауреат IV Международного конкурса "Санкт-Петербург в зеркале мировой культуры" (Санкт-Петербург, 2010), Гран-при XIII Международного фестиваля-конкурса творческой молодежи "Шабыт" (Казахстан, Астана, 2010), лауреат II Международного конкурса "Art-Forum-2011" (Казань, 2011), лауреат II Международного конкурса "Viva music" (Казань, 2011), лауреат III Международного конкурса "Содружество талантов" (Казань, 2012)
Чавлинов Эрдни - дипломант Международного конкурса «Евразия-2008» (Екатеринбург, 2008), лауреат II премии Международного конкурса «Между Волгой и Уралом» (Казань, 2009), дипломант I Международного конкурса им. С. Сайдашева (Казань, 2010)
Зарипова Адель - лауреат I Международного конкурса им. С. Сайдашева (Казань, 2010), лауреат III Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах «Жемчужина Кубани» (Краснодар, 2010), лауреат II Международного конкурса "Viva music" (Казань, 2011), лауреат XIII Международного фестиваля-конкурса творческой молодежи "Шабыт" (Казахстан, Астана, 2012)
Харисова Гульназ - лауреат I Международного конкурса молодых исполнителей "Art-Forum-2010" (Казань, 2010), лауреат III Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах «Жемчужина Кубани» (Краснодар, 2010), лауреат II Международного конкурса молодежного творчества "Виктория", (Казань, 2012), лауреат III Международного конкурса "Viva music" (Казань, 2012)
Крашенинникова Анастасия - лауреат (в дуэте с Н. Макеевой) III Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах «Жемчужина Кубани» (Краснодар, 2010), II Международного конкурса исполнителей на народных инструментах "Прикамье-2010" (Пермь, 2010), лауреат (в дуэте с Н. Макеевой) II Международного конкурса "Art-Forum-2011" (Казань, 2011)
Баранов Георгий - дипломант II Международного конкурса "Art-Forum-2011" (Казань, 2011)
Босов Дмитрий - дипломант II Международного конкурса "Art-Forum-2011" (Казань, 2011)
Фокина Наталья - дипломант II Международного конкурса молодежного творчества "Виктория", (Казань, 2012), лауреат Всероссийского конкурса исполнительского мастерства (Волгоград, 2013)
Гарифуллина Гульнара - Гран-при I Международного конкурса (Черногория, 2011)
Севостьянов Виктор - лауреат III Международного конкурса "Art-Forum-2012" (Казань, 2012), лауреат I Всероссийского конкурса "Золотая осень" (Чебоксары, 2012), лауреат XXX Международного конкурса "Колорит Казани" (Казань, 2013), лауреат III Международного конкурса исполнителей на народных инструментах им. С. Сайдашева (Казань, 2014), дипломант II Международного конкурса В. Круглова (Нижний Новгород, 2014)
Нартаев Алмас - лауреат III Международного конкурса "Art-Forum-2012" (Казань, 2012), Гран-при XIII Международного фестиваля-конкурса творческой молодежи "Шабыт" (Казахстан, Астана, 2012)
Газизова Гузель - лауреат IV Международного конкурса "Содружество талантов" (Казань, 2012), лауреат Международного конкурса "Кубок Южного Урала - Оренбургская мозаика" (Оренбург, 2012), дипломант III Международного конкурса исполнителей на народных инструментах им. С. Сайдашева (Казань, 2014)
Плодухина Мария - дипломант IV Международного конкурса "Содружество талантов" (Казань, 2012)
Жумкенова - лауреат V Международного конкурса "Живой родник" (Казань, 2014)
Мутрискова Екатерина - лауреат Всероссийского конкурса "Морозко-2014" (Казань, 2014)
Ледяйкина Вера - лауреат Международного конкурса «Адмиралтейская звезда» (Казань,2015), лауреат Всероссийского конкурса «Инструментальная палитра» (Чебоксары, 2016), лауреат Международного конкурса «Шабыт» (Астана, Казахстан, 2016), лауреат IX Всероссийского конкурса «Сурская весна» (Пенза, 2017), лауреат Международного конкурса «Шабыт» (Астана, Казахстан, 2018), лауреат Международного конкурса имени В.П. Плетнева» (Казань, 2018)
Малышева Евгения - лауреат IX Всероссийского конкурса «Сурская весна» (Пенза, 2017), лауреат III Международного конкурса исполнителей на народных инструментах на Приз В.Ф. Белякова (Уфа, 2018)
Газизова Гузель - лауреат Международного конкурса «Кубок Поволжья» (Казань,2017)
Овсянникова Валентина - лауреат Международного конкурса «Кит» (Казань, 2018), лауреат Международного конкурса «Казань лучезарная» (Казань, 2018)
Курбатова Александра - лауреат Международного конкурса искусств «Перспектива-Art» (Казань, 2019), лауреат Международного конкурса «Sforzando» (Казань, 2020), лауреат Международного конкурса искусств «Music Forum» (Казань, 2021), лауреат VI Международного конкурса исполнителей на народных инструментах С. Сайдашева (Казань, 2022)
Номинация "Ансамбль"
Дуэт домр: А. Кильдюшкина, А. Низамов - Гран-при III Международного конкурса "Содружество талантов" (Казань, 2012), лауреат II премии II Международного конкурса им. С. Сайдашева (Казань, 2012), лауреат II премии VII Всероссийского конкурса «Народные мелодии» (Казань, 2012)
«Волжанка» - лауреат III премии III Всероссийского конкурса «Жемчужина Кубани» (Краснодар, 2010), лауреат III премии II Международного конкурса "Прикамье-2010" (Пермь, 2010), лауреат II премии II Международного конкурса "Art-Forum-2011" (Казань, 2011), лауреат II премии Международного конкурса "Viva music" (Казань, 2011), дипломант I степени Международного конкурса Вячеслава Круглова (Нижний Новгород, 2011), дипломант II Международного конкурса им. С. Сайдашева (Казань, 2012); лауреат II премии I Всероссийского конкурса «Россия молодая» (Пенза, 2012); лауреат I премии III Международного конкурса "Виктория" (Казань, 2013).
«Забава» - лауреат I премии II Международного конкурса «Виктория» (Казань, 2012)
«Art-quartet» - лауреат I премии III Международного конкурса "Виктория" (Казань, 2013), лауреат III премии XVI Международного конкурса "Шабыт" (Астана, 2013), лауреат III премии IX Всероссийского конкурса "Народные мелодии" (Казань, 2014)
Ансамбль «Foik-time»: Ледяйкина Вера, Малышева Евгения - лауреат II премии I Всероссийского конкурса «Захаровские ассамблеи» (Екатеринбург, 2016), лауреат I премии III Международного конкурса исполнителей на домре и мандолине Вячеслава Круглова (Нижний Новгород, 2017), лауреат I премии IX Всероссийского конкурса «Сурская весна» (Пенза, 2017), XI Всероссийского конкурса ансамблей народных инструментов Анатолия Шутикова (Казань, 2017)
Квартет домр: Мухаметдинова Гузель, Севостьянов Виктор, Афанасьев Алесей, Хасфиуллин Рамиль - лауреат I степени Международного конкурса исполнительского искусства и творчества «TatarStars» (Казань, 2018), лауреат I степени XII Всероссийского конкурса ансамблей Анатолия Шутикова «Народные мелодии» (Казань, 2019)
Дуэт домр: Мухаметдинова Гузель, Кильдюшкина Анастасия - Grand prix II Международного конкурса «Крылатый барс»(Казань, 2016), лауреат I степени Международного конкурса «Казан нуры» (Казань, 2016)
Дуэт домр: Мухаметдинова Гузель, Бегутова Наталья - лауреат I степени Международного конкурса «Art-Созвездие» (Казань, 2018)
Дуэт домр: Мухаметдинова Гузель,Юсупова Аида - Гран-при, лауреат I степени Международного конкурса «Адмиралтейская звезда» (Санкт-Петербург, 2021)
Дуэт домр: Мухаметдинова Гузель,Иванова Нина - Гран-при, лауреат I степени Международного конкурса «Адмиралтейская звезда» (Санкт-Петербург, 2021)
Список выпускников
За годы преподавательской деятельности доцент Г.Ф. Мухаметдинова подготовила более 70 выпускников.
Пирожник Ирина Юрьевна (1990) - преподаватель Альметьевского музыкального училища
Ратникова Елена Владимировна (1990) - преподаватель ДМШ № 2 г. Саранска
Остроумова Анастасия Юрьевна (1991) - преподаватель ДМШ № 1 г. Новомосковска Московской области
Панфилова Марина Владимировна (1991)
Сафонова Елена Владиславовна (1991)
Юдина Ирина Юрьевна (1991)
Соколова Наталья Геннадьевна (1994)
Вилкова Ольга Николаевна (1995) - доцент музыкальной кафедры Ульяновского университета
Галеева Елена Викторовна (1995) - преподаватель ДМШ п. Тереньга Ульяновской обл.
Гарифуллина Гульнара Муллануровна (1995) - заслуженная артистка Республики Татарстан, солистка Государственного оркестра народных инструментов РТ
Губарева Венера Витальевна (1995) - преподаватель гимназии № 1 г. Магнитогорска
Малецкова Наталья Валерьевна (1995) - преподаватель ДМШ № 2 г. Нижнекамска
Петрова Оксана Аркадьевна (1995) - преподаватель ДМШ г. Чебоксары, артистка Государственного ансамбля песни и пляски Чувашской республики
Тузина Елена Владимировна (1995) - преподаватель ДМШ № 17 г. Казани, артистка Государственного оркестра народных инструментов РТ
Любавина Елена Владимировна (1996) - преподаватель ДМШ № 9 г. Казани, артистка Государственного оркестра народных инструментов РТ
Пирогова Раиса Николаевна (1996) - преподаватель ДМШ № 3 г. Нижнекамска
Абызова Диляра Музиповна (1997) - преподаватель ДМШ № 30; ДМШ № 1 г. Казани
Кашапова Гульнара Шафигулловна (1997) - преподаватель ДМШ № 3 г. Казани
Тульская Юлия Рафаэльевна (1997) - артистка фольклорного ансамбля г. Москва
Ильясова Диляра Гумеровна (1998) - артистка Государственного ансамбля «Казан нуры», г. Казань
Мансурова Наталья Анатольевна (1998) - преподаватель татарской гимназии № 2 г. Казани, артистка Государственного оркестра народных инструментов РТ
Вотчинникова Гульнара Ильдаровна (1999) - преподаватель ДМШ г. Казани
Глухова Елена Александровна (1999) - артистка Государственного оркестра РТ
Крайнова Ольга Геннадьевна (1999) - музыкальный работник детского сада, г. Казань
Афанасьев Алексей Геннадьевич (2000) - преподаватель ДМШ № 6 г. Казани, артист Государственного оркестра РТ
Дильмагамбетова Гульнара Анатольевна (2000) - артистка Государственного оркестра народных инструментов РТ
Насырова Зульфия Жеудатовна (2000) - артистка Государственного оркестра народных инструментов РТ
Панкова Елена Николаевна (2000) - преподаватель ДМШ, г. Киев
Разрывина Елена Николаевна (2002) - преподаватель, завуч ДМШ № 6 г. Казани
Черёмухина Оксана Михайловна (2002) - преподаватель ДМШ № 7 г. Набережные Челны
Панкова Анна Владимировна (2003) - преподаватель ДМШ № 5 г. Казани, артистка Государственного оркестра народных инструментов РТ
Лиджи-Гаряева Евгения Лиджи-Горяевна (2003) - преподаватель ДМШ г. Элистаы, Калмыкия
Тимерзянов Айрат Ильдусович (2003) - преподаватель ДМШ г. Казани
Зарипова Лейла Ахметзакиевна (2004) - старший преподаватель Казанской государственной консерватории, артистка Государственного оркестра народных инструментов РТ
Назарьева Лилия Равилевна (2004) - преподаватель ДМШ № 1 г. Набережные Челны
Салимова Гульзар Ильдаровна (2004) - преподаватель Казанского государственного университета культуры и искусства, артистка Государственного ансамбля песни и танца РТ
Журович Наталья Валерьевна (2005) - преподаватель ДМШ г. Казани, артистка Государственного оркестра народных инструментов РТ
Абдуллина Гульназ Исмагиловна (2006) - преподаватель Альметьевского музыкального училища, артистка ансамбля
Мухаметова Альбина Салаватовна (2006)
Шайдуллина Альбина Рафаильевна (2006) - преподаватель ДМШ № 1 г. Зеленодольска
Касьянов Андрей Витальевич (2007) - преподаватель ДМШ г. Казани, артист Государственного ансамбля «Казан нуры», г. Казань
Мингалеева Наиля Рафкатовна (2007) - преподаватель ДМШ, Белоруссия
Олязаева Дина Анатольевна (2007) - артистка Оркестра народных инструментов Республики Калмыкия
Габдуллина Татьяна Робертовна (2008) - преподаватель ДМШ г. Казани
Гаффарова Гульназ Минсагитовна (2008) - артистка Государственного ансамбля «Казан нуры», г. Казань
Исхакова Гульгена Кашифовна (2008) - преподаватель ДМШ г. Казани
Киселева Дарья Владимировна (2008)
Мухутдинова Танзиля Равилевна (2009) - преподаватель ДМШ г. Казани
Старикова Татьяна Николаевна (2009) - преподаватель ДМШ г. Казани
Зыкова Мария (2010) - артистка Государственного оркестра народных инструментов РТ
Халилова Зульфия Рамилевна (2011) - преподаватель ДМШ г. Казани
Цой Арсений Станиславович (2011) - артист Государственного ансамбля «Казан нуры» г. Казань
Баранов Георгий Олегович (2012)
Кильдюшкина Анастасия Юрьевна (2012) - артистка Государственного оркестра народных инструментов РТ
Плодухина Мария (2012) - преподаватель ДМШ г. Казани
Скульт Инна Викторовна (2012) - преподаватель ДМШ г. Казани
Фокина Наталья Андреевна (2012) - преподаватель ДМШ г. Казани
Чавлинов Эрдни Зулиевич (2012) - артист ансамбля, преподаватель ДМШ г. Казани
Босов Дмитрий Александрович (2013) - преподаватель ДМШ г. Казани
Крашенинникова Анастасия Александровна (2013) - артистка Государственного оркестра народных инструментов РТ
Зарипова Адель (2014) - преподаватель ДМШ г. Казани
Макеева Надежда (2014) - преподаватель ДМШ г. Казани, артист ансамбля «Art – quartet»
Харисова Гульназ (2014) - преподаватель ДМШ г. Казани, артист ансамбля «Art – quartet»
Фатыхова Римма (2015) - преподаватель ДМШ г. Казани
Севостьянов Виктор (2015) - артист Государственного оркестра народных инструментов РТ, преподаватель ДМШ г. Казани
Нартаев Алмас (2015) - преподаватель ДМШ г. Казани, артист ансамбля «Art – quartet»
Газизова Гузель (2016) - преподаватель ДМШ г. Казани
Мутрискова Екатерина (2016) - преподаватель ДМШ г. Казани
Ледяйкина Вера (2018) - артист Государственного оркестра народных инструментов РТ (Казань)
Малышева Евгения (2018) - преподаватель ДМШ г. Набережные Челны
Гусева Алина (2019) - преподаватель ДМШ г. Казани
Муравьева Кристина (2019) - преподаватель Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова
Аксенов Евгений (2019) - артист Государственного оркестра народных инструментов РТ (Казань)
Овсянникова Валентина (2020) - преподаватель Краснотурьинского колледжа искусств
Мукажанов Муса (2021) - артист Оркестра казахских народных инструментов (Караганда)
Пряхина Анастасия (2021) - преподаватель ДМШ г. Ульяновска
Иванова Нина (2022) - преподаватель ДМШ г. Казани
Дирижеры оркестра народных инструментов:
Зарипова Лейла Ахметзакиевна (2004)
Шайдуллина Альбина Рафаильевна (2006)
Закиров Ренат Равилевич (2007)
Петрова Екатерина Михайловна (2008)
Фатыхова Римма Ильясовна (2017)
Аксенов Евгений Валерьевич (2019)
Магистратура:
Кусаинова Сымбат (2015)
Жумкенова Аяулым (2015)
Фатыхова Римма Ильясовна (2017)
Газизова Гузель Табрисовна (2018)
Ледяйкина Вера Вячеславовна (2020)
Гусева Алина Александровна (2021)
Аспиранты:
Мансурова Наталья Анатольевна (2000)
Гарапшина Эльмира Фависовна (2002)
Зарипова Лейла Ахметзакиевна (2006)
Гаффарова Гульназ Минсагитовна (2010)
Кильдюшкина Анастасия Юрьевна (2014), кандидат искусствоведения (2015)
Концерты
29 января 2009, Чистополь
15 апреля 2009, Зал им. Рахманинова КГК
10 февраля 2010, Альметьевск
26 февраля 2010, Чистополь
3 марта 2010, Зал им. Рахманинова КГК
9 октября 2010, Чебоксары
21 октября 2010, Набережные Челны
5 ноября 2010, Астана (Казахстан)
20 ноября 2010, Нижнекамск
7 февраля 2011, Йошкар-Ола
13 мая 2011, Талдыкурган (Казахстан)
25 ноября 2011, Чебоксары
1 декабря 2011, ГБКЗ РТ
17 января 2012, Октябрьский (Башкирия)
7 февраля 2013, Заинск
8 февраля 2013, Нижнекамск
15 февраля 2013, зал им. Рахманинова КГК
23 марта 2013, Чебоксары
1 ноября 2013, Набережные Челны
4 декабря 2013, Чистополь
14 декабря 2013, Ульяновск
5 марта 2014, Саранск
29 января 2015, Чистополь
7 февраля 2015, Йошкар-Ола
12 февраля 2015, Заинск
23 марта 2015, Альметьевск
28 марта 2015, Тамбов
2-9 ноября 2015, Южная Корея
7 декабря 2015, Йошкар-Ола
6 февраля 2016, Чебоксары
26 июня 2016, Саранск
10 октября 2016, Заинск
7 ноября 2016, Астана, Казахстан
27 марта 2017, Зал Рахманинова КГК
2 декабря 2017, Чистополь
4 декабря 2017, Малый зал КГК
18 февраля 2018, поселок Осиново
9 апреля 2018, Альметьевск
11 мая 2018, Зал Рахманинова КГК
11 декабря 2018, Чистополь
22 января 2019, Елабуга
26 января 2019, Октябрьский, Башкиртостан
5 декабря 2019, Чебоксары
4 января 2020, ГБКЗ им. С. Сайдашева
21 января 2020, Дом-музей Аксенова
12 марта 2020, ГБКЗ им. С. Сайдашева
29 сентября 2020, Дом-музей Аксенова
17 мая 2021, Зал Рахманинова КГК
9 ноября 2021, ГБКЗ им. С. Сайдашева
2 декабря 2021, ГБКЗ им. С. Сайдашева
14 января 2022, Дом-музей Аксенова
25 января 2022, Елабуга
13 февраля 2022, ГБКЗ им. С. Сайдашева
16 февраля 2022, Чистополь
18 февраля 2022, Зеленодольск
5 марта 2022, Набережные Челны
16 апреля 2022, Краснотурьинск
21 мая 2022, ГМИИ РТ
Публикации
Гаврилин В. Времена года: Песни для среднего голоса и фортепиано: Перелож. для оркестра народных инструментов и исполнит. редакция Г.Ф. Мухаметдиновой: Партитура / Казанская консерватория. - Казань, 2008.
Верди Дж. Увертюра к опере «Сила судьбы»: Перелож. для оркестра народных инструментов и исполнит. редакция Г.Ф. Мухаметдиновой: Партитура / Казанская консерватория. - Казань, 2008.
Из репертуара Гузель Мухаметдиновой: Перелож. для трехструнной домры и фортепиано. Вып. 1. Казань, 2010.
Из репертуара Гузель Мухаметдиновой: Перелож. для трехструнной домры и фортепиано. Вып. 2. Казань, 2011.
Мухаметдинова Г.Ф., Сокольская Ю.Ю. Методические и исполнительские рекомендации к трем циклам С. Губайдулиной «По мотивам татарского фольклора» (с нотными текстами) для малой, альтовой и басовой домры с фортепиано / Казанская гос. консерватория, 2013.
Из репертуара Гузель Мухаметдиновой: Перелож. для трехструнной домры и фортепиано. Вып. 3. Казань, 2014.
Из репертуара Гузель Мухаметдиновой: Перелож. для трехструнной домры и фортепиано. Вып. 4. Казань, 2016.
Мухаметдинова Г.Ф. Звуковая экспрессия приемов игры в произведении С. Губайдулиной «По мотивам татарского фольклора» для малой, альтовой, басовой домр и фортепиано // Звуковые пространства Софии Губайдулиной: Губайдулинские чтения: Материалы научно-практической конференции (Казань, 23 октября 2015 года) / Сост. Л.Р. Монасыпова, Р.Г. Усеинова: Науч. ред. Л.А. Федотова; Казан. гос. консерватория: Центр современной музыки С. Губайдулиной. Казань: КГК, 2016. С. 60–69.
Мухаметдинова Г.Ф. Звуковая экспрессия приемов игры в произведении С.А. Губайдулиной "По мотивам татарского фольклора" для малой, альтовой, басовой домр и фортепиано // Актуальные проблемы музыкально-исполнительского искусства: История и современность. Вып. 9: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Казань, 6 апреля 2016 года / Сост. В.И. Яковлев; Казанская гос. консерватория. Казань, 2017. С. 251-257.
Пьесы татарских композиторов: Переложение для трехструнной домры и фортепиано: Учебное пособие: Для студентов средних и высших музыкальных учебных заведений / составитель Г.Ф. Мухаметдинова. Казань: Редакционно-издательский центр «Школа», 2018.
Духовный мир и звуковая символика образов С. Губайдулиной (о циклах пьес «По мотивам татарского фольклора») (научная статья). Исполнительство на народных инструментах: теория, история, практика. Вып. 2: Материалы II Международной научно-практической конференции, Казань 11 ноября 2020 года / Сост. А.А. Усов. Казань: Казан. гос. консерватория, 2021.С. 55 – 60.
Татарская музыка для балалайки и домры: партитуры для оркестра народных инструментов / сост. Г.Ф. Мухаметдинова, А.А. Усов. – Казань, 2022.