Новости

20
October
2021
Мастер-класс гитариста Михаила Нагорнова

Казанская консерватория продолжает серию мастер-классов и творческих встреч в рамках юбилейного фестиваля вуза. 
В Малом зале консерватории состоялся мастер-класс гитариста Михаила Нагорнова - лауреата международных конкурсов, старшего преподавателя кафедры народных инструментов. В мастер-классе принял участие студент второго курса консерватории Никита Михалев.

Встреча была посвящена вопросам подбора аппликатуры в произведениях для классической гитары. Михаил Михайлович подробно рассказал о технических проблемах, которые можно решить с помощью уместно подобранной аппликатуры. Музыкант продемонстрировал разные варианты решений на примере сочинений известного гитарного репертуара и ответил на вопросы слушателей.

Подробно разбирались аппликатура правой руки, работа пальцев во время игры, анатомические особенности рук и история происхождения струн.
Аппликатура влияет и на особенности интерпретации произведений. «Выбрать аппликатуру – это не невыполнимая задача. Умение подобрать и обосновать её с точки зрения замысла композитора – мастерство», – отметил Михаил Нагорнов .

22 октября с мастер-классом выступит народный артист Татарстана, пианист Рэм Урасин. Встреча состоится в Малом зале консерватории, начало в 13:30.
Планируется прямая трансляция! Ссылка будет опубликована непосредственно перед началом мероприятия.


Фото Нина Кондратьева
Новость подготовила Алина Раджабова

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть