Новости

01
December
2021
«Виртуозное владение виолончелью - реально»

Мастер-класс профессора Ирины Марсельевны Лаптевой


Настоящий виртуоз – природная степень одаренности, данная не всем... Но она дает надежду на то, что все технические приемы могут быть освоены».

В рамках юбилейного фестиваля Казанской консерватории состоялся мастер-класс заслуженной артистки РТ, заслуженного деятеля искусств РТ, заведующей кафедрой альта, виолончели и контрабаса, профессора Ирины Марсельевны Лаптевой. Занятие было посвящено развитию виртуозного исполнительства на виолончели.

Ирина Марсельевна уверена, что обучиться этому реально, однако важно прикладывать совместные усилия: в воспитании виртуоза важна триада ученик - учитель - родитель. Педагог отметила, что для технического совершенствования нужно уделять особое внимание постановке и беглости левой руки, верному формированию штрихов, координации рук и правильному выбору репертуара.  

Участниками мастер-класса стали учащиеся ССМШ Казанской консерватории и студенты вуза.

#КазанскаяКонсерватория #юбилейныйфестивальКГК

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть