Новости

15
сентября
2021
Казанская консерватория встретилась с партнерами и коллегами в Москве

Сегодня в Полномочном представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации состоялся круглый стол, посвящённый сохранению и развитию профессиональных музыкальных традиций в Республике Татарстан и за ее пределами.

Встречу провёл заместитель премьер-министра Татарстана, полномочный представитель РТ в РФ Равиль Каллимулович Ахметшин.

Он отметил, что встреча приурочена к визиту творческих коллективов Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова и подчеркнул давние партнерские отношения полпредства и Автономии татар Москвы с вузом. Проректор Казанской консерватории по научной деятельности и вопросам развития Дилия Флюровна Хайрутдинова зачитала приветствие от и.о.ректора Вадима Робертовича Дулат-Алеева: «Уверен, что встреча за круглым столом обозначит новые перспективы в развитии современной татарской музыкальной и молодежной культуры, станет основой для сотрудничества и реализации интересных музыкальных проектов». Беседа прошла в теплой дружеской обстановке, где каждый смог высказаться на интересную тему и наладить новые партнерские связи.

Дилия Флюровна обратилась к собравшимся с приветственным словом, напомнив о специальных проектах, реализованных консерваторией. В их числе создание под руководством В.Р.Дулат-Алеева портала «Век татарской музыки» к 100-летию ТАССР, а также ряд мероприятий в рамках Года родных языков и национального единства. Также были презентованы сборники из серии «Памятники татарского народного музыкально-поэтического творчества» и «Тысяча лет татарской музыки». Дилия Флюровна подчеркнула, что консерватория участвует в реализации многих масштабных республиканских планов, связанных с сохранением и развитием татарского языка и музыкальной культуры Татарстана. Особая роль принадлежит композиторам, с этого года в Казанской консерватории кафедра композиции вновь стала самостоятельной.

Заведующая кафедрой музыкального театра, руководитель оперной студии Казанской консерватории Альфия Заппарова рассказала об истории и современном развитии оперной студии, презентовала афиши и диски национальных проектов коллектива.

Художественный руководитель Детского музыкального театра «Домисолька» Иван Назибович Жиганов вспомнил о концерте к 110-летию Назиба Жиганова, организованном Казанской консерваторией. Особо он выделил самых юных участников, учащихся Средней специальной музыкальной школы. «Все наши усилия не будут иметь результатов, если мы не направим своё основное внимание на детей», - подчеркнул Иван Жиганов.

Также своими мыслями о развитии национального искусства поделились директор московской школы № 1186 имени Мусы Джалиля Роза Жафяровна Хабибуллина, солист Большого театра России Марат Галимзянович Гали, президент Фонда поддержки образования и культуры Исмаил Тимирович Ахметов, заведующий отделом духовых и ударных инструментов МГКМИ им.Ф.Шопена, творческий консультант культурно-образовательных проектов Международного Благотворительного Фонда В.Спивакова Шамиль Вагапович Невретдинов, руководитель музыкальных программ фонда «Арт-Линия» Татьяна Михайловна Малышева-Джалиль.

Готовность сотрудничать с Казанской консерватории выразили выпускники вуза – член Союза композиторов России и Татарстана Зульфия Раупова, преподаватель Московской консерватории, пианист Рустем Кудояров.

Также на мероприятии присутствовали председатель Автономии татар Москвы Фарит Фарисович Фарисов, заместитель полномочного представителя РТ в РФ Эмиль Венерович Файзуллин, заслуженный артист России, солист театра Новая опера Владимир Константинович Кудашев, дирижер Айрат Кашаев, солисты оперной студии Казанской консерватории Ильгиз Мухутдинов и Айгуль Гардисламова и многие другие.

В завершение встречи участники подчеркнули важность состоявшегося круглого стола для формирования новых перспектив развития и рождения новых совместных творческих проектов с участием Казанской консерватории.

 

Фотографии предоставлены пресс-службой Полномочного представительства РТ в РФ и фотографом Татарского культурного центра Москвы Ильдаром Мухамеджановым

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть