Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Новости

20
октября
2021
Мастер-класс гитариста Михаила Нагорнова

Казанская консерватория продолжает серию мастер-классов и творческих встреч в рамках юбилейного фестиваля вуза. 
В Малом зале консерватории состоялся мастер-класс гитариста Михаила Нагорнова - лауреата международных конкурсов, старшего преподавателя кафедры народных инструментов. В мастер-классе принял участие студент второго курса консерватории Никита Михалев.

Встреча была посвящена вопросам подбора аппликатуры в произведениях для классической гитары. Михаил Михайлович подробно рассказал о технических проблемах, которые можно решить с помощью уместно подобранной аппликатуры. Музыкант продемонстрировал разные варианты решений на примере сочинений известного гитарного репертуара и ответил на вопросы слушателей.

Подробно разбирались аппликатура правой руки, работа пальцев во время игры, анатомические особенности рук и история происхождения струн.
Аппликатура влияет и на особенности интерпретации произведений. «Выбрать аппликатуру – это не невыполнимая задача. Умение подобрать и обосновать её с точки зрения замысла композитора – мастерство», – отметил Михаил Нагорнов .

22 октября с мастер-классом выступит народный артист Татарстана, пианист Рэм Урасин. Встреча состоится в Малом зале консерватории, начало в 13:30.
Планируется прямая трансляция! Ссылка будет опубликована непосредственно перед началом мероприятия.


Фото Нина Кондратьева
Новость подготовила Алина Раджабова