Новости

28
октября
2022
Конференция в Казанской консерватории собрала 170 исследователей из семи стран мира

18-20 октября 2022 года Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова провела Международную студенческую научно-практическую конференцию «Музыкальный фольклор в исследованиях молодых ученых» в рамках гранта Министерства науки и высшего образования России на поддержку студенческих научных объединений российских вузов.

 

В форуме приняли участие более 170 молодых исследователей из России, Беларуси, Китая, Германии, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана.

Работа конференции состояла из пленарного заседания и восьми секций, на которых рассматривались вопросы изучения, сохранения и бытования песенного фольклора народов России и зарубежья, проблемы исполнительства на традиционных музыкальных инструментах, национальной специфики музыкального языка в творчестве композиторов и многое другое.

С приветственным словом на открытии конференции выступил ректор Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова, доктор искусствоведения, профессор Вадим Дулат-Алеев. Он отметил важность и ценность работы по сохранению музыкального наследия народов России и поблагодарил собравшихся за их интерес к фольклору.

Поприветствовала гостей конференции также первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова. «В ваших руках наше прошлое и наше будущее», – обратилась она к молодым учёным.

Видеообращения и письма с напутственными словами поступили от заместителя Министра науки и высшего образования РФ Григория Гурова, а также от руководства Бакинской музыкальной академии им. У. Гаджибейли и Белорусской государственной академии музыки.

«К этой конференции проявлен большой интерес среди российских и зарубежных вузов. Наш проект в целом направлен не только на представление своих работ, но и на накопление знаний, получение новых навыков. В рамках гранта мы отправили наших ребят на стажировку в ведущие российские и зарубежные музыкальные вузы», – отметила проректор по научной деятельности и вопросам развития Казанской консерватории, кандидат искусствоведения, доцент Дилия Хайрутдинова. Она особо подчеркнула, что в организации и проведении всех мероприятий самое активное участие принимают сами студенты консерватории.

В пленарном заседании выступили с докладами студенты Казанской, Московской, Санкт-Петербургской, Нижегородской, Петрозаводской консерваторий и Уфимского института искусств. Казанскую консерваторию представила председатель студенческого научного объединения, студентка 3 курса теоретико-композиторского факультета Дая Бекирова.

Первый день работы форума завершился концертом «Голоса предков», на котором прозвучали сочинения молодых композиторов – студентов консерватории, вдохновленных фольклорным материалом, собранным в ежегодных этнографических экспедициях, в том числе в этом году.

Основу концерта составила музыка студентов кафедры композиции – Айдара Абдрахимова, Елены Басовой, Ольги Беляниной, Лилии Исхаковой, Анастасии Костюковой, Кирилла Куликова. Также свои сочинения представили и выпускники Казанской консерватории – композиторы Ильяс Камал и Мердан Бяшимов.

Во время работы форума была презентована фотовыставка «По маршрутам фольклорных экспедиций Казанской консерватории». На выставке экспонировались фотоматериалы, сделанные в ходе летних экспедиций по Республике Татарстан, Кировской и Оренбургской областям. Также были представлены стенды, посвященные истории музыкальной фольклористики в Казанской консерватории.

Посетители выставки могли ознакомиться с видеороликами об экспедиционной работе, которые были доступны через qr-коды на стендах.

120-летию композитора Мансура Музафарова, одного из основоположников профессиональной татарской музыки, была посвящена презентация сборника научных статей «Мансур Музафаров» из серии «Наследие татарской музыки». В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты консерватории, родственники и ученики Мансура Музафарова.

Во второй день работы конференции продолжили работу секции, состоялись три мастер-класса и круглый стол.

Татарской песенной традиции в репертуаре фольклорного ансамбля был посвящен мастер-класс Лилии Сарваровой – одного из ведущих специалистов вуза в области музыкального фольклора, кандидата искусствоведения, профессора, декана факультета татарского музыкального искусства, заведующей кафедрой этномузыкологии, заслуженного деятеля искусств РТ, руководителя фольклорного ансамбля Казанской консерватории.

На своем мастер-классе кандидат искусствоведения, доцент Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженный артист Республики Марий Эл Дмитрий Волков (Москва) рассказал о тысячелетней истории гуслей, об искусстве гусляров в отечественной культуре.

Заведующий кафедрой композиции Казанской консерватории, заслуженный деятель искусств РТ Эльмир Низамов посвятил свой мастер-класс взаимодействию композитора и фольклора в XXI веке. Он отметил, что народное творчество все еще является большим вдохновением для музыкантов и рассказал о своем опыте претворения фольклора в разных жанрах.

В Круглом столе, посвященном вопросам бытования, изучения и возрождения традиционных музыкальных инструментов, выступили руководитель оркестра «Татарика», проректор по учебной и воспитательной работе Казанской консерватории, профессор, заслуженный деятель искусств РТ Ринат Халитов, руководитель Ансамбля традиционных инструментов, заведующий кафедрой татарской музыки Казанской консерватории, доцент, заслуженный артист РТ Рустем Рахматуллин, доцент Российской академии музыки имени Гнесиных Дмитрий Волков и студенты музыкальных вузов России.

20 октября для участников конференции была организована поездка в Болгарский историко-археологический комплекс – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть