Новости

17
марта
2023
Концерт студентов Казанской консерватории из Китайской Народной Республики

Казанская консерватория впервые провела концерт своих студентов из Китая на сцене Большого концертного зала им.С.Сайдашева.

 

Концерт, состоявшийся по инициативе ректора, профессора Вадима Дулат-Алеева, увлек публику широкой палитрой звуковых красок и вдохновением молодых музыкантов.  На концерте присутствовали Генеральный консул КНР в Казани Сян Бо с супругой Лю Сюецзяо, а также Заместитель Генерального консула Хань Минъюй.

В программе вечера звучала мировая классика, но в центре внимания оказались произведения китайских, русских и татарских композиторов. В первом отделении на сцене выступили исполнители на арфе, флейте, кларнете, гобое, фортепиано, альте; хольц-квинтет, ансамбль скрипачей и ансамбль ударных инструментов. Яркое впечатление произвел традиционный китайский инструмент эрху, который прозвучал в сопровождении оркестра «Tatarica» под управлением профессора Рината Халитова. Во втором отделении в сопровождении оркестра прозвучали арии, дуэты и сцены из русских и китайских опер, «золотые» оперные хиты Верди и Пуччини, а также романсы татарских композиторов.

Публика очень тепло встречала молодых артистов, концерт завершился длительными овациями. Генеральный консул Сян Бо оставил памятную запись в книге почетных гостей, в которой отметил важный вклад Казанской консерватории в развитие китайско-российского культурного, музыкального, образовательного сотрудничества.

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова» собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашим сайтом, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть